English (Statistical Methods; Collaboration with WIPO)
hierarchical regression analysis [correct]
CONT: If the predictors of interest are included (either singly or in specific sets) in the regression model in a specific researcher-determined order, the process is called hierarchical regression analysis ...
French (Méthodes statistiques; Collaboration avec l'OMPI)
analyse de régression hiérarchique [correct, feminine noun]
CONT: [L'un des moyens pour] vérifier la contribution causale des croyances d'efficacité au fonctionnement humain est de tester les relations multivariées entre les facteurs pertinents et les niveaux de performance par une analyse de régression hiérarchique ou par l'utilisation de modèles structuraux.
Spanish (Métodos estadísticos; Colaboración con la OMPI)
análisis de regresión jerárquica [correct, masculine noun]
CONT: Por último, para analizar la contribución de cada una de las medidas de procesamiento de magnitudes a la varianza en ejecución en matemáticas se llevaron a cabo dos análisis de regresión jerárquica [...] Estos análisis fueron calculados para cada medida de ejecución matemática por separado. En el paso 1[, ] se incluyeron inteligencia y velocidad de procesamiento para controlar las habilidades cognitivas generales. En el paso 2, se incluyeron las medidas de procesamiento de magnitudes que mostraron una correlación significativa con la ejecución en matemáticas.