English (Encryption and Decryption; IT Security)
cryptographic synchronization [correct, noun]; cryptosynchronization [correct, noun]
DEF: A process by which a receiving decrypting cryptographic logic attains the same internal state as the transmitting encrypting logic.
French (Chiffrage et déchiffrage; Sécurité des TI)
synchronisation cryptographique [correct, feminine noun]
DEF: Processus par lequel la logique cryptographique déchiffrante à la réception atteint le même état interne que la logique chiffrante à l'émission.
Spanish (Criptografía y desciframiento; Seguridad de IT)
sincronización criptográfica [correct, feminine noun]
CONT: [...] la sincronización criptográfica presenta en realidad dos aspectos. En primer lugar la sincronización inicial, es decir al principio de la comunicación. Y a continuación la sincronización periódica, que permite paliar una eventual pérdida de la sincronización criptográfica entre los terminales móviles que participan en la comunicación, y que permite además la entrada tardía [...] de otros terminales móviles en la comunicación, en el marco de una comunicación en grupo.