English (Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
implicit confirmation [correct]
CONT: An implicit confirmation is one where the action associated with the speech command will automatically be performed unless the user intervenes.
OBS: implicit confirmation: designation validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
confirmation implicite [correct, feminine noun]
CONT: […] l'apparition ou le maintien d'un état ordinaire peut également servir de confirmation implicite vis-à-vis de l'adéquation d'une réaction précédente. Des situations ordinaires ou faciles peuvent être jugées plus propices à la présentation d'information ou à la sollicitation de l'utilisateur et plus généralement au déclenchement de réactions à fort impact.
OBS: confirmation implicite : désignation validée par des spécialistes canadiens de l'Université Concordia, de l'Université Dalhousie, de l'Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
confirmación implícita [correct, feminine noun]
CONT: En los sistemas actuales, el gestor de diálogo utiliza dos tipos de confirmaciones : la confirmación explícita y la confirmación implícita. En la confirmación explícita el sistema pregunta directamente al usuario, mientras que en la confirmación implícita el sistema formula la pregunta de forma indirecta, recuperando la información que ha recibido previamente.