English (Encryption and Decryption; IT Security)
cryptology [correct, noun]
DEF: The science of hidden, disguised, or encrypted communications.
OBS: It embraces communications security and communications intelligence.
OBS: Cryptology includes both cryptography and cryptanalysis.
French (Chiffrage et déchiffrage; Sécurité des TI)
cryptologie [correct, feminine noun]
DEF: Science des écritures secrètes, qui englobe la cryptographie et le décryptement.
OBS: Ce terme s'emploie aussi pour désigner les activités relatives à la sécurité des transmissions et au renseignement électronique.
OBS: La cryptologie comprend, à la fois, la cryptographie et la cryptoanalyse.
Spanish (Criptografía y desciframiento; Seguridad de IT)
criptología [correct, feminine noun]
DEF: Ciencia que estudia los principios, métodos y medios del cifrado y descifrado de la información.
OBS: Comprende dos ramas principales : la criptografía y el criptoanálisis.