English (Computers and Calculators)
two-address computer [correct]
French (Ordinateurs et calculateurs)
ordinateur à deux adresses [correct, masculine noun]
Spanish (Computadoras y calculadoras)
computadora de dos direcciones [correct, feminine noun, Latin America]; ordenador de dos direcciones [correct, masculine noun, Spain]
OBS: En contraste con las computadoras(ordenadores) de una sola dirección(operando), las máquinas de dos direcciones almacenan el resultado de una operación binaria en algún registro asignado o en la posición de uno de los operandos, especificándose también, por medio de la instrucción, dos direcciones de operandos.