English (Mineralogy)
epitaxy [correct]
DEF: Orientation of one crystal with that of the crystalline substrate on which it grew.
OBS: [Epitaxy] is a type of overgrowth in which the two nets in contact share a common mesh.
French (Minéralogie)
épitaxie [correct, feminine noun]
DEF: Croissance orientée d'un minéral sur un cristal d'une espèce différente.
CONT: [L']épitaxie [est l']orientation mutuelle de deux cristaux dont les plans réticulaires des minéraux en contact ont des mailles (simples ou multiples) de dimensions voisines; exemple: plans (001) d'ilménite sur plans (III) de magnétite.
CONT: On observe qu'au cours de leur croissance des cristaux d'une espèce A s'orientent de façon constante sur ceux d'une espèce B. Ce phénomène est appelé épitaxie.
Spanish (Mineralogía)
epitaxis [correct, feminine noun]
DEF: Asociación de dos minerales de diferentes especies entre los cuales existe una compatibilidad estructural, en virtud de la cual los cristales de ambos cuerpos se desarrollan, uno sobre el otro, en determinadas direcciones.