English (Radio Transmission and Reception)
polarization ratio [correct]
French (Émission et réception radio)
rapport de polarisation [correct, masculine noun]
DEF: Rapport des deux grandeurs complexes qui représentent les composantes d'un vecteur de champ dans deux directions orthogonales du plan de polarisation.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción)
relación de polarización [correct, feminine noun]
DEF: Relación entre dos números complejos que representan las componentes de un vector de campo a lo largo de dos direcciones ortogonales en el plano de polarización.
OBS: De un vector de campo.