English (Telephone Wires and Cables)
star quad cable
French (Câbles et fils téléphoniques)
câble contenant des quartes en étoile [masculine noun]; câble à quartes étoile [masculine noun]
Spanish (Cables e hilos telefónicos)
cable de cuadretes en estrella [correct, masculine noun]; cable de cuadretes de estrella [correct, masculine noun]
CONT: Los cables de pares, cable de cuadretes en estrella y DM tienen un margen de utilización de frecuencia muy bajo, su frecuencia de utilización más alta es 300 kHz analógica, y si es digital se puede llegar a 4 MHz.
CONT: Dentro de los cables de cuadretes, podemos encontrar dos tipos : de estrella : el trenzado se hace entre los cuatro hilos a un tiempo.