English (Electrical Measuring Equipment)
moving-coil galvanometer [correct, standardized]
OBS: moving-coil galvanometer: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Appareils de mesures (Électricité))
galvanomètre magnétoélectrique [correct, masculine noun, standardized]; galvanomètre à cadre mobile [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Galvanomètre dans lequel le courant à mesurer parcourt un enroulement porté par un cadre pivotant dans le champ d'un aimant permanent.
OBS: magnétoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: galvanomètre magnétoélectrique; galvanomètre à cadre mobile : termes normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Equipo de medición eléctrica)
galvanómetro de cuadro móvil [correct, masculine noun]
CONT: El galvanómetro de cuadro móvil consiste en una bobina rectangular suspendida por dos hilos finos en uno de los cuales va fijado un espejito. Dicho cuadro goza de libertad de rotación entre los polos de un imán permanente y un núcleo central de hierro dulce. Al pasar la corriente por la bobina, ésta tiende a situarse perpendicularmente al campo, pero la torsión del hilo se opone a este movimiento. De ahí que la rotación del cuadro dependa de la intensidad de la corriente. Para amplificar el movimiento de la bobina se dirige un finísimo haz luminoso sobre el espejo, el cual, lo refleja sobre una escala graduada que indica la intensidad de la corriente.