English (Seed Plants (Spermatophyta))
garden rhubarb [correct]; pie-plant [correct]; wine-plant [correct]
OBS: A plant of the family Polygonaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
rhubarbe [correct, feminine noun]
OBS: Plante de la famille des Polygonaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
ruibarbo [correct, masculine noun]
DEF: Planta herbácea, vivaz, de la familia de las Poligonáceas, con hojas radicales, grandes, pecioladas, de borde dentado y sinuoso, ásperas por encima, nervudas y vellosas por debajo, flores amarillas o verdes, pequeñas, en espigas, sobre un escapo fistuloso y esquinado. Mide de uno a dos metros de altura, tiene fruto seco, de una sola semilla triangular, y rizoma pardo por fuera, rojizo con puntos blancos en lo interior, compacto y de sabor amargo.
OBS: Vive en Asia central y la raíz se usa mucho en medicina como purgante.