English (Basketball)
three-point line [correct]
DEF: An arc on the floor 6.25 metres (20.5 feet) from the basket, separating three-point shots from two-point shots.
French (Basket-ball)
ligne des trois points [correct, feminine noun]; ligne du panier à trois points [correct, feminine noun]
DEF: Arc de cercle sur le sol placé à 6,25 m (20,5 pieds) du panier séparant les tirs à trois points des tirs à deux points.
OBS: Lors des parties de la NBA [National Basketball Association], un panier réussi de la ligne des trois points vaut trois points.
Spanish (Básquetbol)
línea de tres puntos [correct, feminine noun]
DEF: Arco en el suelo a 6, 25 metros(20, 5 pies) de la canasta que sirve para separar los tiros de tres puntos de los de dos puntos.