English (Data Transmission)
virtual connection [correct]
French (Transmission de données)
connexion virtuelle [correct, feminine noun]
DEF: Connexion établie entre utilisateurs terminaux (source et destination), où les paquets sont transmis en suivant un même chemin et où la bande passante n'est pas allouée de manière permanente tant qu'elle n'est pas utilisée.
Spanish (Transmisión de datos)
conexión virtual [correct, feminine noun]
DEF: Conexión lógica entre dos puntos terminales de una red, que aparece como una conexión física al equipo final(generalmente como una demora en el transporte).
OBS: El uso de la conexiones virtuales ha tenido aplicación tanto en las transmisiones vocales como de datos, como medio para aumentar el empleo de las instalaciones de enlaces en donde los servicios físicos son de tiempo compartido entre equipos terminales múltiples.