French (Arpentage; Géographie mathématique; Astrophysique et cosmographie)
pôle [masculine noun]
DEF: Points où l'axe du Monde rencontre la sphère céleste.
Spanish (Agrimensura; Geografía matemática; Astrofísica y cosmografía)
polo [correct, masculine noun]
DEF: Cada uno de los dos puntos en que el eje de rotación de un astro encuentra la superficie del mismo.
OBS: [Los dos puntos] son el Polo Norte o boreal y el Polo Sur o austral.