English (Racquet Sports; Special-Language Phraseology; Volleyball)
lead [correct, noun]
CONT: [Gilbert Schaller] blew a two-set lead and fell in five sets to Scott Draper.
PHR: to blow, squander, relinquish a lead; lead evaporates (quickly).
French (Sports de raquette; Phraséologie des langues de spécialité; Volleyball)
avantage [correct, masculine noun]
CONT: Les Estoniennes ont connu un regain d'énergie au second engagement et sont demeurées dans le coup jusqu'à 13-13. Elles ont alors vu les Canadiennes aligner six points sans riposte en route vers un avantage de deux manches.
Spanish (Deportes de raqueta; Fraseología de los lenguajes especializados; Vóleibol)
ventaja [correct, feminine noun]
CONT: [...] si hay un empate a tres puntos, o 40 iguales, o deuce, el juego continúa hasta que un jugador tenga una ventaja de dos puntos.