English (Prosthetic Dentistry)
linear thermal expansion [correct]
French (Dentisterie prothétique)
dilatation thermique linéaire [correct, feminine noun]; rétraction thermique linéaire [correct, feminine noun]
DEF: Modification de la distance entre deux points d'un solide par variation de la température.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Prótesis dental)
expansión térmica lineal [correct, feminine noun]
DEF: Modificación de la distancia entre dos puntos de un sólido por variación de la temperatura.