English (CBRNE Weapons; CBRNE Operations; Radiation Protection)
exposure dose [correct, NATO, standardized]
DEF: The exposure dose at a given point is a measurement of radiation in relation to its ability to produce ionization.
OBS: The unit of measurement of the exposure dose is the roentgen.
OBS: exposure dose : term and definition standardized by NATO.
French (Armes CBRNE; Opérations CBRNE; Radioprotection)
dose d'exposition [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: En un point donné, une mesure d'un rayonnement en fonction de sa capacité de produire de l'ionisation.
OBS: L'unité de dose d'exposition est le rœntgen.
OBS: dose d'exposition : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Armas QBRNE; Operaciones QBRNE; Protección contra la radiación)
dosis de exposición [correct, feminine noun]
DEF: Se llama así, a una medida, realizada en un punto determinado, de la radiación en función de su capacidad para producir ionizaciones. La unidad de medida para la dosis de exposición es el roentgen(dosis de rayos X o gamma que producen 2. 083 millones de pares de iones en un centímetro cúbico de aire seco a 0 centígrados y 760 mm de mercurio de presión.