English (Immunology; Epidemiology)
vaccination rate [correct]
CONT: The vaccination rate in the study cohort was relatively low compared to that in the general population.
PHR: COVID-19 vaccination rate, flu vaccination rate, measles vaccination rate
French (Immunologie; Épidémiologie)
taux de vaccination [correct, masculine noun]
CONT: Jusqu'à maintenant, les experts avaient estimé qu'un taux de vaccination de 70 à 75 % d'une population donnée permettrait à celle-ci d'atteindre une immunité collective durable contre la COVID-19. Mais la virulence des nouveaux variants de cette maladie pourrait plutôt nécessiter un taux de 90 %.
PHR: taux de vaccination contre la COVID-19, taux de vaccination contre la grippe, taux de vaccination contre la rougeole
Spanish (Inmunología; Epidemiología)
tasa de vacunación [correct, feminine noun]
CONT: El valor porcentual corresponde a la tasa de vacunación :[número] de dosis aplicadas [sobre el] total [de] población […].