English (Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses; Radiological Physics (Theory and Application); Radiation Protection)
rate meter [correct]; dose rate meter [correct]; dose ratemeter; rate-meter [correct]
French (Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences); Physique radiologique et applications; Radioprotection)
débitmètre [correct, masculine noun]; débitmètre de dose [correct, masculine noun]
DEF: Instrument qui sert à mesurer la grandeur du débit de dose d'exposition à un rayonnement.
Spanish (Instrumentos científicos; Medición y análisis (Ciencias); Física radiológica (Teoría y aplicación); Protección contra la radiación)
medidor de tasa de dosis [masculine noun]
DEF: Dispositivo, instrumento o sistema que puede utilizarse para medir o evaluar cualquier magnitud que pueda estar relacionada con la determinación de la tasa de dosis absorbida o de la dosis equivalente.