English (Human Diseases - Various; Toxicology; Drugs and Drug Addiction; Medication)
acute intoxication [correct]
CONT: Acute intoxication is an illness which forms after a single or repeated exposure of an organism to the toxicant during a short period (some days).
French (Maladies humaines diverses; Toxicologie; Drogues et toxicomanie; Médicaments)
intoxication aiguë [correct, feminine noun]; intoxication aigüe [correct, feminine noun]
CONT: Intoxication aiguë. Une intoxication est dite aiguë lorsque les manifestations de toxicité apparaissent [à la suite d'une] exposition unique ou répétée dans un temps court (minutes, heures, jours). C'est donc la durée du contact ou de l'exposition, et non la sévérité de la symptomatologie, qui définit la nature aiguë de l'intoxication.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Toxicología; Drogas y toxicomanía; Medicamentos)
intoxicación aguda [correct, feminine noun]
CONT: Una intoxicación aguda se produce cuando hay una exposición de corta duración y el agente químico es absorbido rápidamente, en una o varias dosis, en un período no mayor de 24 horas, apareciendo los efectos de inmediato.
OBS: El conjunto de efectos nocivos producidos por un agente químico es la intoxicación. Se distinguen tres tipos de intoxicación, considerando el tiempo transcurrido hasta la aparición de los efectos, la intensidad y duración de los mismos.
OBS: Tipos de intoxicación: aguda, subaguda y crónica