English (Pharmacodynamics; Human Behaviour)
disinhibiting effect [correct]
French (Pharmacodynamie; Comportement humain)
effet désinhibiteur [correct, masculine noun]
CONT: [...] on estime [...] que les risques d'accidents liés à la consommation d'alcool tiennent principalement à son effet désinhibiteur qui a pour conséquence de modifier les comportements de prise de risque [...]
Spanish (Farmacodinámica; Comportamiento humano)
efecto desinhibidor [correct, masculine noun]
CONT: En un primer momento, el consumo de alcohol, cuando la dosis es moderada o baja, provoca sensación de bienestar, y mejora "aparentemente" nuestro estado emocional y nos permite relacionarnos mejor, dado su efecto desinhibidor.