English (Immunology; Sociology of Medicine)
vaccine tourism [correct]; vaccination tourism [correct]
DEF: Travel [by a person] to a destination to get vaccinated before it would be possible in one's own place of residence.
French (Immunologie; Sociologie de la médecine)
tourisme vaccinal [correct, masculine noun]
DEF: Voyage vers une destination où il est possible d'être vacciné plus rapidement qu'à son lieu de résidence.
CONT: La Floride resserre les règles de son plan de vaccination pour éviter que l'État devienne une destination de tourisme vaccinal.
Spanish (Inmunología; Sociología de la medicina)
turismo de vacunas [correct, masculine noun]; turismo vacunal [correct, masculine noun]
CONT: El turismo de vacunas es un fenómeno derivado de la pandemia de coronavirus[, ] Estados Unidos se ha convertido en un oasis para algunos países latinoamericanos donde el proceso de vacunación es lento o simplemente incierto. Ante las dudas y la espera, grupos de personas han empezado a viajar al país del norte con el único objetivo de recibir la o las dosis del inmunizante. El turismo vacunal es posible porque algunos Estados, ante la sobreoferta de vacunas, han emprendido la inoculación a no residentes sin importar su situación legal dentro del país.