English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Routes of Administration (Pharmacology))
intravenous bolus [correct]; IV bolus [correct]; intravenous push [correct]; IV push [correct]; bolus [correct]
DEF: A relatively large volume of fluid or dose of a drug or test substance given intravenously and rapidly to hasten or magnify a response.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Voies d'administration (Pharmacologie))
bol intraveineux [correct, masculine noun]; bolus intraveineux [correct, masculine noun]; bolus [correct, masculine noun]
DEF: Quantité de médicament ou de produit de contraste injecté rapidement et en une fois par voie intraveineuse dans un but thérapeutique ou diagnostique.
CONT: Chez 1 à 2 % des patients ayant reçu Vepesid par injection en bol intraveineux, on a observé des hypotensions artérielles ou des réactions histaminiques sans effets cardiaques ou modifications électrocardiographiques.
OBS: intraveineux : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina); Vías de administración (Farmacología))
bolo intravenoso [correct, masculine noun]; bolo IV [correct, masculine noun]; bolus [correct, masculine noun]
DEF: Dosis relativamente alta de una medicación administrada por vía IV en un corto espacio de tiempo, normalmente entre 1 y 30 minutos.
OBS: La dosis en bolo IV suele utilizarse normalmente cuando es necesario administrar con rapidez un medicamento, como en una emergencia, cuando no se pueden diluir los fármacos, como sucede con muchos antineoplásicos, y cuando el objetivo terapéutico es conseguir un nivel máximo del fármaco en el torrente circulatorio del paciente.