English (Medication)
aerosol [correct]
DEF: A drug made so that it can be breathed in through the mouth or the nose.
OBS: An aerosol is a mist or a spray.
French (Médicaments)
médicament en aérosol [correct, masculine noun]; aérosol [correct, masculine noun]
Spanish (Medicamentos)
medicamento en aerosol [correct, masculine noun]; aerosol [masculine noun]
CONT: Los fármacos broncodilatadores o mucolíticos en aerosol juegan un importante papel en el manejo de la obstrucción de la vía aérea. Los medicamentos en aerosol son preferibles a las presentaciones orales o parenterales, debido a su efecto tópico directo con menos efectos secundarios.
CONT: Los medicamentos en aerosol [se suministran] a través de soluciones nebulizadoras, inhaladores con dosis medida o con inhaladores de polvo seco.