English (Human Diseases - Various; Radiation Protection; CBRNE Weapons)
chronic radiation dose [correct, NATO, standardized]
DEF: A dose of ionising radiation received either continuously or intermittently over a prolonged period.
OBS: A chronic radiation dose may be high enough to cause radiation sickness and death but if it is received at a low dose rate, a significant portion of the acute cellular damage may be repaired.
OBS: chronic radiation dose: term and definition standardized by NATO.
French (Maladies humaines diverses; Radioprotection; Armes CBRNE)
dose d'irradiation chronique [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Dose d'irradiation absorbée soit de façon permanente, soit par intermittence au cours d'une longue période.
OBS: Une dose d'irradiation chronique peut être assez forte pour engendrer la maladie des rayons et la mort; cependant, si l'intensité de la dose absorbée est assez basse, une part importante des cellules gravement lésées pourra se régénérer.
OBS: dose d'irradiation chronique : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Protección contra la radiación; Armas QBRNE)
dosis de radiación crónica [feminine noun]
DEF: Dosis de radiación ionizante recibida de forma continua o intermitente durante un [...] período [prolongado].
OBS: Una dosis de radiación crónica puede ser suficientemente alta para causar una enfermedad de carácter radiactivo o incluso la muerte, pero si se recibe a un ritmo bajo, una parte importante del daño celular puede ser reparado o curado.