English (Genetics)
monoploid [correct, adjective]
OBS: monoploid: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Génétique)
monoploïde [adjective]
DEF: Qui porte un seul jeu de chromosomes.
OBS: monoploïde : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Genética)
monoploide [correct, adjective]
DEF: Que tiene el número de cromosomas del haploide.
OBS: El número monoploide(x) es el número de cromosomas que tiene una dotación básica de la especie. [...] Se llama haploide al número de cromosomas que tiene un gameto de la especie.