English (Racquet Sports)
prize money [correct]
OBS: Can be left implicit in certain contexts, e.g. results from the $10-million US French Open tennis championships at Roland Garros stadium. Related phraseology: purse, career earnings.
CONT: ... earned $151,345 (US) in official prize money in 1993 ....
French (Sports de raquette)
bourse [correct, feminine noun]; enjeu [correct, masculine noun]
OBS: Phraséologie connexe : (tournoi) richement doté, épreuve n'est pas dotée de prix (=has no prize money), gain.
CONT: Lors du championnat de la communauté européenne disputé à Anvers en Belgique et doté de 1 125 000 $US en bourses, le Québécois Sébastien Lareau a offert la prestation de sa carrière en éliminant au premier tour le second favori et sixième joueur mondial, l'Allemand Michael Stich.
CONT: Le Tournoi du Queen's, sur herbe, doté d'un enjeu de 625 000$, constitue chaque année une préparation pour le Tournoi de Wimbledon.
Spanish (Deportes de raqueta)
dotación [correct, feminine noun]
CONT: Hace ya algunos años que contamos con 20 torneos femeninos que oscilan entre los 10. 000 y los 50. 000 dólares de dotación.