English (Anthropology; Sociology of Women)
dowry payment [correct]
French (Anthropologie; Sociologie des femmes)
paiement de dot [correct, masculine noun]
Spanish (Antropología; Sociología de la mujer)
pago de la dote [correct, masculine noun]
CONT: El pago de la dote suele repercutir de forma negativa también sobre la educación de las hijas. [...] para muchas familias escolarizar a sus hijas supone restar horas a una jornada en la que las jóvenes pueden trabajar para su futura dote.