English (Copyright; Internet and Telematics)
digital rights management [correct]; DRM [correct]
CONT: Digital rights management (DRM) is a systematic approach to copyright protection for digital media. DRM's purpose is to prevent illegal distribution of paid content over the Internet.
French (Droits d'auteur; Internet et télématique)
gestion des droits numériques [correct, feminine noun]; GDN [correct, feminine noun]
DEF: Mise en œuvre des différents procédés destinés à protéger les droits afférents à la diffusion de contenus sur supports numériques.
OBS: gestion des droits numériques; GDN : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 26 octobre 2006.
Spanish (Derechos de autor; Internet y telemática)
gestión de derechos digitales [correct, feminine noun]; DRM [correct, feminine noun]; gestión de derechos de contenidos digitales [correct, feminine noun]; DRM [correct, feminine noun]; DRM
OBS: gestión de derechos digitales; gestión de derechos de contenidos digitales; DRM : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la sigla "DRM", proveniente de la voz inglesa "digital rights management", se corresponde en español con las expresiones "gestión de derechos de contenidos digitales" y "programa anticopias", dependiendo del contexto, e incluso, cuando éste lo permite, basta con traducir "DRM" por "derechos y anticopias". Con la irrupción de los contenidos digitales y la gran facilidad para difundirlos gracias a internet se hizo necesaria una nueva forma de proteger los derechos de sus autores y editores. Fue así como se acuñó la expresión "gestión de derechos digitales", cuya sigla inglesa, "DRM", se extendió rápidamente entre los editores y gestores de contenidos digitales y llegó a los medios de información general.