English (Drugs and Drug Addiction; Games and Competitions (Sports))
prohibited drug [correct]; banned drug [correct]; unauthorized drug [correct]
OBS: Not to be confused with "prohibited substance." The prohibited drugs are a type of prohibited substances.
French (Drogues et toxicomanie; Jeux et compétitions (Sports))
drogue interdite [correct, feminine noun]; drogue proscrite [correct, feminine noun]
OBS: Ne pas confondre avec «substance interdite». Les drogues interdites sont un type de substances interdites.
Spanish (Drogas y toxicomanía; Juegos y competiciones (Deportes))
droga prohibida [correct, see observation, feminine noun]
CONT: La pseudoefedrina, que junto a la etilefrina ha demostrado su utilidad en estudios controlados, es otra droga de uso habitual. Es necesario tener en cuenta que pueden considerarse dopaje y se encuentran en los listados de drogas prohibidas en deportes federados.
OBS: droga prohibida : No debe confundirse con "sustancia prohibida", que designa un concepto genérico. Las drogas prohibidas son un tipo de sustancias prohibidas.