English (Drugs and Drug Addiction)
monodrug user [correct]
CONT: Data on the natural history of cocaine use in the 1998 GTC [government treatment center] client group show that 57 percent were using only cocaine (monodrug users) upon entry into treatment.
French (Drogues et toxicomanie)
monoconsommateur [correct, masculine noun]; monotoxicomane [masculine and feminine noun]
CONT: Un seul consensus s'opère pour dire que les adolescents, monoconsommateurs abusifs de haschich ou polyconsommateurs d'alcool, haschich et psychotropes doivent bénéficier d'une prise en charge spécifique, en termes d'approche et de lieux pour éviter et prévenir les usages à risques et les usages abusifs.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
monousuario [correct, masculine noun]; monoconsumidor [correct, masculine noun]
DEF: [Persona que] consume solamente un tipo de droga.
CONT: [...] la historia natural del consumo de la mariguana reporta que 10, 5% eran aún monousuarios al llegar a tratamiento, mientras que el 89, 5% ya había iniciado el uso de una segunda droga en su mayoría cocaína 32, 5% y alcohol 24, 8%. De los poliusuarios, el 75, 9% avanzó a una tercera droga, generalmente cocaína(31, 3%), inhalables(16, 1%), alcohol(15, 3%), rohypnol(5, 5%).