English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
tonstein [correct]
DEF: ... a rock formed by the alteration of volcanic ash and composed predominantly of kaolin.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
gore blanc [correct, masculine noun]; tonstein [correct, masculine noun]
DEF: Roche sédimentaire argileuse, peu plastique, blanc grisâtre, beige ou brun clair, à cassure conchoïdale, à kaolin et leverriérite.
OBS: On considère que la plupart des tonsteins reconnus dans les bassins houillers proviennent de la transformation de cendres volcaniques.
Spanish (Petrografía; Vulcanología y sismología)
tonstein [feminine noun]
DEF: Piedra arcillosa o arcilla endurecida; lechos de arcilla de grano fino, de origen dudoso, introducidas en capas carboníferas.
OBS: [...] denominación usada en Centroeuropa para un tipo de roca similar en sus propiedades físico-químicas y mineralógicas a las "Flint Clay".