English (Bioengineering; Blood; Biotechnology)
dextrose [correct]
French (Technique biologique; Sang; Biotechnologie)
dextrose [correct, masculine noun]
Spanish (Bioingeniería; Sangre; Biotecnología)
dextrosa [correct, feminine noun]
DEF: Carbohidrato presente en la sangre de los animales y en las plantas. Cristales incoloros o blancos; inodoro; sabor dulce; soluble en agua; algo soluble en alcohol. Combustible. No tóxico.