English (Fish)
salmons [correct, plural]
French (Poissons)
salmonidés [correct, masculine noun, plural]
Spanish (Peces)
Salmónidos [correct, masculine noun, plural]
DEF: Familía de peces que se extienden por la mayor parte del Hemisferío Norte y que se reproducen en agua dulce, aunque algunos viven en el mar y emigran a los ríos para la reproducción.