English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
estuary [correct, officially approved]
OBS: Not used in English in Canada.
OBS: estuary: term validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
estuaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Embouchure plus ou moins évasée d'un cours d'eau, caractérisée par la prédominance des phénomènes marins sur les phénomènes fluviaux.
CONT: Estuaire de la Rivière Saint-Charles, Québec.
OBS: Attesté au Qué.
OBS: estuaire : terme et définition uniformisés par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.
Spanish (Toponimia; Geomorfología y geomorfogénesis; Hidrología e hidrografía)
estuario [correct, masculine noun]
DEF: Desembocadura ensanchada de un río, donde se mezclan el agua dulce y salada, y que sufre la influencia de las mareas.