English (Botany; Culture of Fruit Trees)
Golden Delicious [correct]
OBS: An American variety of apples.
French (Botanique; Arboriculture fruitière)
Golden Delicious [correct, feminine noun]; golden [feminine noun]
DEF: Pomme à couteau, à peau jaune et à chair juteuse.
CONT: Les espèces les plus estimées de pommes de table sont : parmi les variétés d'origine américaine, la «Golden Delicious», de couleur jaune or, de forme tronconique, à chair fine, juteuse, très savoureuse, pouvant être consommée entre octobre et avril [...]
OBS: Pluriel : des goldens.
OBS: goldens : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Botánica; Fruticultura)
Golden Delicious [correct, feminine noun]
CONT: Golden Delicious : variedad [de manzana] de origen americano, una de las más cultivadas en todo el mundo. Su piel es amarilla verdosa con pequeños puntos oscuros que se llaman lenticelas y que son los órganos respiratorios de la fruta. Su forma es redonda y regular. La carne es jugosa, crujiente, dulce y aromática. Se encuentra en las fruterías a partir del mes de septiembre y durante todo el año hasta finales del agosto siguiente.