English (Winemaking)
liqueur wine [correct]
DEF: A sweet fortified wine to which spirits have been added.
French (Industrie vinicole)
vin de liqueur [correct, masculine noun]
OBS: Vin liquoreux qui peut être un vin doux naturel ou un produit d'assemblage d'un moût frais et d'un alcool (ex. Pineau des Charentes) ou obtenu par fermentation de raisins dont la concentration en sucre a été augmentée par dessiccation partielle au soleil (ex. Malaga).
OBS: Le terme vin de liqueur n'a pas de définition légale mais, le plus souvent, chacun d'eux pris individuellement en a une.
Spanish (Industria vinícola)
vino de licor [correct, masculine noun]; vino licoroso [correct, masculine noun]
DEF: Vino generalmente dulce, obtenido a partir de variedades de uva adecuadas con adición de alcohol, único autorizado y con graduación adquirida superior al 15% vol.
OBS: Algunas mistelas se incluyen en este tipo.