English (Chocolate and Confectionery)
Easter egg [correct]
DEF: An egg-shaped candy used to celebrate Easter.
French (Confiserie et chocolaterie)
œuf de Pâques [correct, masculine noun]
DEF: Confiserie, généralement en chocolat, qui a la forme d'un œuf et que l'on offre pour Pâques.
Spanish (Productos de confitería y chocolatería)
huevo de Pascua [correct, masculine noun]
DEF: Dulce de chocolate en forma de huevo que se come, en algunos lugares, durante la Pascua de Resurrección.