English (Animal Behaviour)
potamophilous [correct]
French (Comportement animal)
potamophile [correct, adjective]
DEF: Qui vit dans les eaux douces
CONT: (suivant leur habitat, les animaux sont halophiles ou marins, potamophiles, hygrophiles (habitant les lieux humides), ou enfin géophiles ou terrestres)
Spanish (Comportamiento animal)
potamófilo [correct, adjective]
DEF: [Dícese del] organismo de agua dulce, preferentemente de los ríos.