English (Audio Technology; Radio Broadcasting; Television (Radioelectricity))
electromagnetic microphone [correct]; moving iron microphone [correct]; moving-iron microphone [correct]
French (Électroacoustique; Radiodiffusion; Télévision (Radioélectricité))
microphone électromagnétique [correct, masculine noun, standardized]; microphone à fer mobile [correct, masculine noun]
DEF: Microphone dont le principe de fonctionnement repose sur des variations de réluctance d'un circuit magnétique.
OBS: microphone électromagnétique : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica; Radiodifusión; Televisión (Radioelectricidad))
micrófono electromagnético [correct, masculine noun]
CONT: [En] el micrófono electromagnético [...] la bobina es reemplazada por una paleta de hierro dulce que sigue las oscilaciones de la membrana en el entrehierro del imán, el cual lleva un devanado en cuyas espiras se manifiesta la corriente modulada.