English (Stock Exchange; Investment)
sweetener [correct]; kicker [correct]
DEF: A feature included in the terms of a new issue of debt or preferred shares to make the issue more attractive to initial investors.
French (Bourse; Investissements et placements)
clause attrayante [correct, feminine noun]
DEF: Caractéristiques insérées dans les modalités d'une nouvelle émission de titres d'emprunt ou d'action privilégiées afin de la rendre plus attrayante aux yeux de l'épargnant.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
dulce [masculine noun]
DEF: Cualidad o condición que hace particularmente atractivo un producto y permite cerrar rápidamente un acuerdo. Se utiliza sobre todo en el mercado de productos financieros y puede consistir en un techo o suelo de tipo de interés, una oportunidad de canje, conversión o amortización especial o una mayor liquidez en determinadas circunstancias.
OBS: dulce : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.