English (Food Industries; Prepared Dishes (Cooking))
dessert [correct]
DEF: A sweet course eaten at the end of a meal.
French (Industrie de l'alimentation; Plats cuisinés)
dessert [correct, masculine noun]; entremets sucré [correct, masculine noun, France]
DEF: Mets ou ensemble de mets que l'on sert à la fin d'un repas [...]
OBS: En France, il s'agit d'un mets que l'on sert après le fromage.
Spanish (Industria alimentaria; Platos preparados (Cocina))
postre [correct, masculine noun]
DEF: Fruta, dulce u otras cosas que se sirven al fin de las comidas o banquetes.