English (Bowels)
small intestine [correct]; intestinum tenue [Latin]; enteron [correct]
DEF: The proximal portion of the intestine, smaller in caliber than the larger intestine, and about twenty feet long, extending from the pylorus to the cecum; it comprises the duodenum, jejunum, and ileum.
French (Intestins)
intestin grêle [correct, masculine noun]; intestinum tenue [Latin]
DEF: Partie de l'intestin qui s'étend du pylore jusqu'au cæcum [et qui] est formé du duodénum, du jéjunum et de l'iléon [...]
Spanish (Intestinos)
intestino delgado [correct, masculine noun]; intestinum tenue [Latin]
DEF: Porción de intestino extendida desde el píloro hasta el ciego; comprende el duodeno, yeyuno e íleon, y mide en conjunto 6. 5m(duodeno 22 cm, yeyuno 2. 2m e íleon 4 m) aproximadamente.
CONT: La constitución anatómica del intestino delgado es básicamente igual al resto del tubo digestivo en relación al número y tipo de sus capas. Difiere en las características de la mucosa que además de tener numerosos pliegues, presenta las vellosidades intestinales y [glándulas].