English (Rules of Court; International Public Law)
rejoinder [correct]; reply [correct, noun, Quebec]
CONT: rejoinder: The answer made by a defendant in the second stage of common-law pleading that rebuts or denies the assertions made in the plaintiff's replication.
French (Règles de procédure; Droit international public)
duplique [correct, feminine noun]; réplique [feminine noun]
DEF: Dans le déroulement de la procédure écrite en matière civile, acte de procédure par lequel le demandeur expose ses moyens de fait et de droit à l'endroit de la réplique.
OBS: duplique : Terme par lequel l'art. [46] du Règlement de la Cour internationale de Justice désigne la pièce de procédure par laquelle le défendeur répond à la réplique du demandeur.
Spanish (Reglamento procesal; Derecho internacional público)
dúplica [correct, feminine noun]
DEF: Escrito en el que el demandado contesta a la réplica del actor.
OBS: dúplica : término y definición reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.