English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Mass Transit; Special Road Transport)
tuktuk [correct, noun]; tuk-tuk [correct, noun]; tuk tuk [correct, noun]
DEF: A vehicle with three wheels and an engine, typically with open sides, that is used as a taxi in some countries.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Transports en commun; Transports routiers spéciaux)
touk-touk [correct, masculine noun]; tuk-tuk [correct, masculine noun]
DEF: Tricycle motorisé aménagé pour faire office de taxi dans certains pays [...]
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas; Transporte público; Transporte por carretera especial)
tuctuc [correct, masculine noun]; tuktuk [correct, masculine noun]
OBS: tuctuc; tuktuk : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la grafía recomendada del nombre del vehículo motorizado de tres ruedas es "tuctuc", sin espacio ni guion. [...] Tal como indica la Ortografía de la lengua española, las palabras, normalmente de origen onomatopéyico, que se forman por la duplicación de un mismo elemento se escriben sin guiones cuando se usan como sustantivos : el "chachachá", el "pillapilla", el "tuctuc". Se escribe sin comillas ni cursiva y su plural es "tuctucs". También se documenta la grafía "tuktuk", plural "tuktuks". Aunque es válida, se recomienda mantener la "c" con la que se suele escribir la onomatopeya "tuc" en español.