English (Genetics)
chromosomal mutation [correct]; chromosome mutation [correct]
DEF: Modification of whole chromosomes include both changes in number or structural changes involving chromosome abnormalities.
French (Génétique)
mutation chromosomique [correct, feminine noun]
DEF: Différence présentée par rapport à la situation considérée comme normale par un complément chromosomique dans lequel certains segments ont été perdus, multipliés ou déplacés.
OBS: Les types les plus courants de remaniements sont les délétions, les duplications, les inversions et les translocations.
Spanish (Genética)
mutación cromosómica [correct, feminine noun]
DEF: Alteración producida en la estructura de un cromosoma, que generalmente ocasiona graves efectos deletéreos en el organismo, pero que puede perdurar en una población.
CONT: Los principales tipos de mutación cromosómica son la translocación, duplicación e inversión.