English (Genetics)
monoploidy [correct]
DEF: [A condition] when a normally diploid organism losses one complete set of chromosomes.
OBS: Some species of insects including wasps, ants and bees produce monoploid workers from unfertilized eggs.
OBS: Humans cannot survive as monoploids.
French (Génétique)
monoploïdie [correct, feminine noun]
Spanish (Genética)
monoploidía [correct, feminine noun]
DEF: Alteración en la que un organismo pierde un juego de cromosomas.
CONT: Si se altera el número de cromosomas en un juego, es decir, [hay] un juego menos, es una monoploidía, y el individuo se llama monoploide [...]
OBS: No confundir con haploidía, que es una situación "normal" de los gametos sexuales en individuos diploides.
OBS: haploidía : Condición de una célula o de un organismo viviente que consiste en poseer un juego completo de cromosomas simple, no duplicado.