English (Modern Construction Methods; Energy Transformation)
thermal retrofitting [correct]
French (Procédés de construction modernes; Transformation de l'énergie)
réhabilitation thermique [correct, feminine noun]
DEF: Transformation ou modification d'un immeuble en vue de l'adapter à l'utilisation de l'énergie solaire (chauffage ou climatisation).
Spanish (Métodos de construcción modernos; Transformación de la energía)
retroadaptación térmica [correct, feminine noun]
CONT: El objetivo es duplicar el índice de retroadaptación térmica de edificios, que pasaría de un 1, 3 % a un 2, 6 % anual en 2016.