English (Environment)
cumulative area [correct, standardized]
CONT: Cumulative areas of forests converted for the creation of hydro reservoirs and associated infrastructure equal 141 kha [kilohectares], which accounts for 12% of forest conversion over the time period.
OBS: cumulative area : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Environnement)
superficie cumulative [correct, feminine noun, standardized]
CONT: La superficie cumulative des forêts converties pour la création de réservoirs hydroélectriques et des infrastructures connexes équivaut à 141 kha [millier d'hectares], ce qui représente 12 % de la conversion forestière au cours de la période.
OBS: superficie cumulative : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Medio ambiente)
superficie cumulativa [correct, feminine noun]; área cumulativa [correct, feminine noun]
CONT: Pese a los daños considerables causados por los insectos y las enfermedades en los bosques y a las señales de que las epidemias van en aumento en algunas regiones, es frecuente que estos males no se consideren en la planificación de los programas de uso y conservación forestal. [...] Además, dada la duración mayor de algunas alteraciones, es difícil evaluar debidamente el área afectada cada año. Algunos países parecen haber anotado el área cumulativa afectada hasta un año determinado, en lugar del área adicional de bosque afectada dentro de ese año.