English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
continuous training [correct]
CONT: Continuous training is the most common type of endurance training. The principle is to do long cardio sessions while maintaining the same heart rate intensity throughout the workout.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
entraînement continu [correct, masculine noun]
DEF: Méthode d'entraînement où l'intensité varie peu entre l'échauffement et la récupération.
Spanish (Educación física, entrenamiento de atletas y psicología del deporte)
entrenamiento continuo [correct, masculine noun]
CONT: El entrenamiento continuo implica un ejercicio de ritmo estable ejecutado con una intensidad moderada o alta durante un tiempo prolongado, por consiguiente, un ritmo ininterrumpido, efectuándose el incremento de la carga normalmente por aumento de la duración y mantenimiento de la intensidad.