English (Hydrology and Hydrography; Geology)
sediment deposition [correct, standardized]; sedimentary deposition [correct]
CONT: ... sediment deposition can be categorized into geological (or natural) and accelerated (or human-induced) deposition.
OBS: sediment deposition: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
accumulation de sédiments [correct, feminine noun]; dépôt de sédiments [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Cette production accrue s'accompagne d'une transformation des caractéristiques du lac, qui se traduit notamment par une plus grande accumulation de sédiments et de matière organique, une réduction de l'oxygène dissous dans l'eau et le remplacement d'organismes par des espèces mieux adaptées aux nouvelles conditions.
OBS: dépôt de sédiments : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
acumulación de sedimentos [correct, feminine noun]
CONT: El transporte y la acumulación de sedimentos durante una crecida [de río] dependen de la duración de ésta y de la calidad y cantidad de sedimentos disponibles.