English (Investment)
funding partner [correct]; financing partner [correct]
DEF: … a partner who, as a general rule, commits financial resources to a project [or] program for a specific period of time.
French (Investissements et placements)
partenaire financier [correct, masculine noun]
Spanish (Inversiones)
socio financiador [correct, masculine noun]
CONT: La iniciativa, que tendrá una duración de cinco años, es liderada por el Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible como representante del Gobierno Nacional ante el Fondo para el Medio Ambiente Mundial(GEF, por sus siglas en inglés), que destinó un presupuesto de 8. 841. 000 dólares en calidad de socio financiador.