English (Chemical Engineering; Paints and Varnishes (Industries))
antifouling property [correct]; anti-fouling property [correct]
French (Génie chimique; Peintures et vernis (Industries))
propriété antisalissure [correct, feminine noun]
CONT: La peinture possède des propriétés antisalissures spéciales qui empêchent la croissance de pouces-pieds et autres matières organiques pouvant ralentir la course d'un navire.
Spanish (Ingenieria química; Pinturas y barnices (Industrias))
propiedad antiincrustante [correct, feminine noun]
CONT: [...] es preferible emplear las pinturas antiincrustante de tipo autopulido para los materiales base de los buques, de las estructuras subacuáticas, etc., que requieren una propiedad antiincrustante de larga duración.