English (Soccer (Europe: Football))
half-time interval [correct]
DEF: The end of the first 45-minute period of play.
French (Soccer (Europe : football))
pause de la mi-temps [correct, feminine noun]
DEF: Intervalle qui sépare les deux périodes.
Spanish (Fútbol)
intervalo del medio tiempo [correct, masculine noun]; descanso del medio tiempo [correct, masculine noun]
CONT: El partido durará dos tiempos iguales de 45 minutos cada uno [...] Los jugadores tienen derecho a un descanso en el medio tiempo. El descanso del medio tiempo no deberá exceder de quince minutos. El reglamento de la competición deberá estipular claramente la duración del descanso del medio tiempo. La duración del descanso del medio tiempo podrá alterarse únicamente con el consentimiento del árbitro.