English (Metrology and Units of Measure)
duration [correct]
French (Unités de mesure et métrologie)
durée [correct, feminine noun]
DEF: Intervalle de temps déterminé pendant lequel se produit une action, un état, un phénomène, du début à sa fin.
Spanish (Metrología y unidades de medida)
duración [correct, feminine noun]
DEF: Tiempo que transcurre entre el comienzo y el fin de un proceso.
OBS: duración : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.