English (Labour and Employment; Social Security and Employment Insurance; Information Technology (Informatics))
technological unemployment [correct]
CONT: The rapid advances in the capacity of computing technology are raising the specter of "technological unemployment": permanent job loss caused by labor-saving technology.
French (Travail et emploi; Sécurité sociale et assurance-emploi; Technologie de l'information (Informatique))
chômage technologique [correct, masculine noun]
DEF: [Résultat] du développement du progrès technique, qui conduit à la disparition de certains postes de travail ou de certains métiers.
Spanish (Trabajo y empleo; Seguridad social y seguro de desempleo; Tecnología de la información (Informática))
desempleo tecnológico [correct, masculine noun]; paro tecnológico [correct, masculine noun, Spain]
DEF: [Desempleo] por causa de la mecanización del trabajo.
CONT: A medida que se progresa a través del tiempo, la tecnología utilizada va haciéndose más intensiva en capital, con el resultado de que se requiere-en ciertos sectores o en el conjunto de la economía-menos factor trabajo; con lo cual aparece o aumenta el desempleo. Pero como la relación capital/trabajo escogida por los empresarios es, a su vez, consecuencia de los precios relativos de los factores mismos, en una visión neoclásica del tema los precios del factor más abundante deben descender, en tanto que subirán los del más escaso. De esta forma, el desempleo tecnológico no debería ir más allá de ser una mera situación coyuntural. Sin embargo, esas observaciones no se ven confirmadas en muchos casos, y de hecho se produce paro de larga duración.