English (Vehicle Parking; Regulations (Urban Studies))
long-term parking [correct]; long stay parking [correct]
OBS: long-term parking: term proposed by the World Road Association.
French (Stationnement; Réglementation (Urbanisme))
parc de stationnement de longue durée [correct, masculine noun]; stationnement de longue durée [correct, masculine noun]; parking de longue durée [correct, masculine noun]
OBS: parking : Emplacement affecté au stationnement des véhicules automobiles. Synonyme : parc (de stationnement) [...]
OBS: stationnement de longue durée : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Estacionamiento; Reglamentación (Urbanismo))
estacionamiento de larga duración [correct, masculine noun]; aparcamiento de larga duración [correct, masculine noun, Spain]
CONT: Una opción para bajar la congestión es desalentar los viajes en auto a las zonas centrales de las ciudades en las horas punta. Dado que más de la mitad de los viajes en esos períodos tienen como propósito ir al trabajo, existe un interesante potencial para atacar la congestión mediante acciones que desestimulen u obstaculicen el estacionamiento de larga duración cerca de o en las zonas con gran cantidad de puestos laborales.