English (Plastics Industry)
wear [correct, noun]
French (Industrie des plastiques)
usure [correct, feminine noun]
Spanish (Industria de plásticos)
desgaste [correct, masculine noun]
DEF: Acción acumulativa de todas las influencias mecánicas nocivas encontradas en uso que tienden a reducir la duración de la vida útil de un material.