English (Life Insurance)
pure endowment [correct]; pure endowment assurance
DEF: An insurance contract promising to pay the insured a stated sum if he survives a specified period with nothing payable in case of prior death.
French (Assurance sur la vie)
assurance de capital différé [correct, feminine noun]
DEF: Assurance en cas de vie qui prévoit le paiement d'un capital déterminé au terme du contrat si l'assuré est vivant à cette date.
OBS: Selon l'assurance de capital différé, l'assureur paiera, si l'assuré est vivant à l'échéance du contrat [...]
Spanish (Seguro de vida)
seguro de capital diferido [correct, masculine noun]
DEF: Modalidad de seguro de vida por la que el asegurador se compromete a entregar el capital asegurado a la expiración del plazo convenido como duración del contrato si el asegurado vive en esa fecha.