English (Oscillators and Oscillating Circuits (Electronics); Telecommunications Transmission)
relaxation oscillator [correct]
DEF: An oscillator involving an asymptotic variation of the electrical state.
French (Circuits oscillants et oscillateurs (Électronique); Transmission (Télécommunications))
oscillateur à relaxation [correct, masculine noun]
Spanish (Osciladores y circuitos oscilantes (Electrónica); Transmisión (Telecomunicaciones))
oscilador de relajación [correct, masculine noun]
DEF: Generador de oscilaciones periódicas no sinusoidales, producidas por la sucesión de dos fenómenos aperiódicos, por ejemplo la carga y descarga de un capacitor, en general de duración diferente, regulares e indefinidas con alteraciones.