English (Life Insurance)
natural premium [correct]; one year term premium [correct]
DEF: The premium required to pay all claims arising in one year.
French (Assurance sur la vie)
prime naturelle [correct, feminine noun]; prime du risque annuel [correct, feminine noun]
DEF: Prime qui correspond au risque annuel dans l'assurance en cas de décès.
OBS: La prime naturelle s'oppose à la prime constante ou nivelée.
OBS: Pour éviter les défauts d'une prime naturelle le plus simple est de demander une prime constante payable annuellement en début d'année (...)
Spanish (Seguro de vida)
prima natural [correct, feminine noun]
DEF: La que corresponde en concreto a un año de riesgo, sin que se tenga en cuenta la duración total de la operación, por lo que, en consecuencia, presenta un crecimiento al aumentar la probabilidad de muerte del asegurado por su mayor edad al paso de los años.