English (Telecommunications)
burst duration [correct]
DEF: The time interval during which the instantaneous magnitude of the quantity exceeds the lower burst reference, disregarding brief excursion below the reference, provided the duration of any individual excursion is less than a burst safeguard interval of selected length.
French (Télécommunications)
durée de salve [correct, feminine noun]
Spanish (Telecomunicaciones)
duración de la ráfaga [correct, feminine noun]; duración de ráfaga [correct, feminine noun, Mexico]
DEF: Intervalo de tiempo durante el que la amplitud instantánea de la cantidad sobrepasa la referencia más baja de la ráfaga, sin tomar en cuenta alguna salida por debajo de la referencia, suministrada la duración de cualquier salida individual es menor que el intervalo de seguridad de longitud seleccionada.
OBS: Si la duración de una salida es igual o mayor que el intervalo de seguridad de la ráfaga, la ráfaga ha terminado.