English (Insurance)
conversion of policy
French (Assurances)
transformation de la police [feminine noun]
Spanish (Seguros)
transformación de póliza [correct, feminine noun]
DEF: Cambio que durante la vigencia de un seguro, solicita el asegurado para modificar la modalidad contratada, sus prestaciones o su duración.
OBS: Técnicamente, en el seguro de vida, consiste en aplicar la reserva matemática del contrato como prima única de la nueva modalidad que se desea.