English (Stock Exchange; Finance)
cash transaction [correct]; cash operation [correct]
DEF: A form of contract calling for the most immediate delivery.
French (Bourse; Finances)
opération au comptant [correct, feminine noun]; transaction au comptant [correct, feminine noun]
CONT: Les opérations au comptant comportent [...] un règlement et une livraison des titres qui ont lieu en principe immédiatement, et en pratique dans un court délai.
Spanish (Bolsa de valores; Finanzas)
operación al contado [correct, feminine noun]
DEF: Transacción bursátil en la que la entrega de los títulos y el pago del precio se efectúa en el acto o, como mucho, durante el mismo día y antes de que inicie la siguiente sesión de bolsa.