English (Mineralogy)
vanadinite [correct]
DEF: A red, yellow, or brown mineral of the apatite group [which] is isomorphous with pyromorphite, and commonly contains arsenic or phosphorus.
OBS: Vanadinite often forms globular masses encrusting other minerals in lead mines, and is an ore of vanadium and lead.
OBS: Chemical formula: Pb5(VO4)3Cl
French (Minéralogie)
vanadinite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (oxyde) du système cristallin hexagonal, du groupe de l'apatite, formant une série avec la pyromorphite, se présentant en prismes hexagonaux bruns plus ou moins foncés ou en magnifiques agrégats de cristaux rouges au Maroc.
CONT: La vanadinite se distingue immédiatement par sa magnifique teinte rouge-rubis foncé et la présence de [vanadium] dans la liqueur d'attaque (acide fort). C'est un minéral dont les gisements sont rares.
OBS: Formule chimique : Pb5(VO4)3Cl
Spanish (Mineralogía)
vanadinita [correct, feminine noun]
DEF: Mineral de la clase de los fosfatos-arseniatos-vanadatos, [...] con impurezas de arsénico y fósforo, que cristaliza en el sistema hexagonal, en prismas hexagonales o en agregados fibroso-radiados.
OBS: Tiene una dureza de 2. 7 a 3 y un peso específico de 6. 86 a 6. 95. Presenta color rojo anaranjado o parduzco, raya roja y brillo adamantino, y es de translúcido a opaco. Es propio de las zonas de alteración en los yacimientos hidrotermales de plomo y es un mineral importante en las menas de vanadio.
OBS: Fórmula química: Pb5(VO4)3Cl