English (Mineralogy; Gemmology; Jewellery)
jade [correct]; jadestone [correct]
DEF: A gemological group of two minerals, jadeite and nephrite, of differing chemical composition but rather closely related in appearance, in physical properties, especially their unusual toughness ...
OBS: [It] is usually green but sometimes whitish.
French (Minéralogie; Gemmologie; Joaillerie et bijouterie)
jade [correct, masculine noun]
CONT: [...] variété compacte de jadéite et de manière erronée de néphrite. Le jade est onctueux et chaud au toucher, avec un éclat gras; la variété blanche est très recherchée pour la sculpture. Il a été utilisé depuis la préhistoire pour confectionner des objets rituels et d'ornement, des outils et des armes. Un raffinement particulier dans le travail de cette pierre a été atteint en Chine.
OBS: Le mot jade désigne deux pierres appartenant à deux espèces différentes : l'une est la néphrite et l'autre la jadéite.
Spanish (Mineralogía; Estudio de las gemas; Artículos de joyería)
jade [correct, masculine noun]
DEF: Variedad de anfíbol no aluminoso, consistente en un silicato de calcio y magnesio [...], compacto y muy duro, de color blanquecino.