English (Grain Growing)
growth habit [correct]; habit of growth [correct]; seasonal type [correct]
OBS: Winter or spring habit of growth in cereal crops.
OBS: Determinate or indeterminate habit of growth in soybeans, tomatoes, etc.
French (Culture des céréales)
type de développement [correct, masculine noun]; alternativité [correct, feminine noun]; type de croissance [correct, masculine noun]
CONT: L'alternativité est la faculté que possèdent certaines graminées d'épier l'année même de leur semis sans avoir été soumises au froid hivernal.
OBS: Aussi, l'alternativité est le type de croissance définie ou indéfinie.
Spanish (Cultivo de cereales)
hábito de crecimiento [correct, masculine noun]; hábito de cultivo [correct, masculine noun]
CONT: Casi todos conocen las dos principales clases de trigo —trigo harinero y trigo duro— pero pocos saben que el trigo también tiene tres hábitos diferentes de cultivo : primavera, invierno y facultativo. El hábito de crecimiento de una variedad limita su supervivencia a ciertas zonas geográficas, definidas principalmente por la latitud. Los trigos con hábito de primavera tienen un ciclo continuo de crecimiento, sin período de inactividad. En las zonas donde los inviernos son severos, como el norte de Kazajstán o Canadá, se siembra el trigo en primavera cuando ya no hay peligro de heladas. En las zonas con inviernos muy moderados, como la India o Australia, se siembra el trigo de primavera en otoño y el cereal crece durante el invierno.