English (Computers and Calculators; Information Processing (Informatics))
multiplex-data terminal
French (Ordinateurs et calculateurs; Traitement de l'information (Informatique))
terminal de données multiplexées [proposal, masculine noun]
Spanish (Computadoras y calculadoras; Tratamiento de la información (Informática))
terminal de datos multiplexado [correct, see observation, masculine noun]; terminal de datos múltiplex [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Dispositivo específico que modula y/o demodula datos entre dos o más unidades de E/S y una conexión de transmisión de datos.
OBS: En algunas regiones se emplea la palabra "terminal" en femenino en el campo de la informática.