English (Plant and Crop Production; Farming Techniques; Botany)
date honey [correct, noun]
DEF: The juice of dates.
French (Cultures (Agriculture); Techniques agricoles; Botanique)
miel de dattes [correct, masculine noun]
DEF: Jus de dattes.
CONT: Les dattes molles sont mangées fraîches ou bien sont conservées agglutinées en pains, dans des peaux, des jarres, des sacs de jute [...] Le jus des fruits est appelé «miel de dattes», il est utilisé en pâtisserie.
Spanish (Producción vegetal; Técnicas agrícolas; Botánica)
miel de dátil [correct, feminine noun]; jarabe de dátil [correct, masculine noun]
CONT: El jarabe o miel de dátil se consume ampliamente en el Medio Oriente, muestra actividad antibacteriana que inhibe el crecimiento de algunas bacterias como Staphylococcus Aureus y Escherichia Coli.