English (Microbiology and Parasitology; Food Safety; Hygiene and Health)
harmful microorganism [correct]
CONT: [A foodborne illness] is caused by a pathogen, or harmful microorganism, that enters the body through food.
French (Microbiologie et parasitologie; Salubrité alimentaire; Hygiène et santé)
microorganisme nuisible [correct, masculine noun]
CONT: Les techniques de nettoyage des parties de l'équipement de fabrication et de remplissage qui sont en contact direct avec le produit donnent de façon consistante des résultats indiquant une absence visible de produits et de résidus de produits de nettoyage. L'équipement est gardé propre, sec et protégé contre toute contamination. Pour les pastilles pour la gorge, le niveau de contamination microbienne doit être contrôlé et on s'assure qu'il n'y ait aucun microorganisme nuisible.
Spanish (Microbiología y parasitología; Inocuidad Alimentaria; Higiene y Salud)
microorganismo perjudicial [correct, masculine noun]; microorganismo nocivo [correct, masculine noun]; microorganismo dañino [correct, masculine noun]
CONT: Se conocen distintas clases de Escherichia coli, algunas son inocuas, mientras otras causan [...] enfermedades septicémicas y síndromes de diversa gravedad. En los últimos años ha aparecido una nueva variante conocida como Escherichia coli enterohemorrágica 0157 : H7 siendo reconocida como microorganismo perjudicial para el hombre, causante de moderados índices de morbilidad y mortalidad [...]