English (Seed Plants (Spermatophyta))
sassafras [correct]; white sassafras [correct]
OBS: A plant of the family Lauraceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
sassafras officinal [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Lauraceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
sasafrás americano [correct, masculine noun]; sasafrás [correct, masculine noun]
CONT: El safrol se encuentra en el sasafrás, Sassafras albidum, o Sassafras officinale , un árbol de la familia de las Lauráceas, y se extrae con el aceite esencial. Hasta la década de 1960 este aceite esencial se utilizaba como aromatizante en algunas bebidas sin alcohol (zarzaparrilla).
OBS: Árbol dioico de la familia Lauráceas... Es propio del centro y el Oeste de los EE. UU. Su madera, ligera y de color amarillo, se emplea en ebanistería. Su corteza se empleó como té medicinal. El extracto de las partes leñosas(que se utilizó como sudorífico) contiene safrol y se usa en la elaboración de dentífricos y de bebidas carbónicas. Las hojas secas, una vez pulverizadas, se emplean como condimento.