English (Chemical Engineering)
infusion [correct]
French (Génie chimique)
infusion [correct, feminine noun]
DEF: Opération consistant à laisser infuser plus ou moins longtemps des substances dans un liquide afin d'en extraire les principes solubles.
Spanish (Ingenieria química)
infusión [correct, feminine noun]
DEF: Extracción de sustancias de una materia mediante agua calentada a temperatura inmediatamente inferior a la de ebullición.