English (Scientific Measurements and Analyses; Meteorology)
Réaumur temperature scale [correct]
DEF: Temperature scale designed so that water freezes at 0°R and boils at 80°R at a pressure of one atmosphere.
French (Mesures et analyse (Sciences); Météorologie)
échelle de température Réaumur [correct, feminine noun]
DEF: Échelle de température dans laquelle le point de congélation de l'eau est à 0 °R et le point d'ébullition à 80 °R à la pression de une atmosphère.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Meteorología)
escala de temperatura de Réaumur [feminine noun]
DEF: Escala de temperatura en la que el punto de congelación está a 0°R y el punto de ebullición a 80°R a la presión de una atmósfera.