English (Banking)
central counterparty [correct]
DEF: An institution, acting in one or more securities or cash markets, that is interposed between two trading parties.
OBS: central counterparty; CCP: term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Banque)
contrepartie centrale [correct, feminine noun]; CC [feminine noun]
CONT: Une contrepartie centrale (CC) est une entité de l'infrastructure du marché financier qui s'interpose entre deux parties à une transaction.
OBS: contrepartie centrale; CC : terme et abréviation extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Operaciones bancarias)
entidad de contrapartida central [correct, feminine noun]; ECC [correct, feminine noun]
DEF: Entidad que actúa como comprador de cada vendedor y vendedor de cada comprador para una serie específica de contratos [...]
CONT: […] la ECC compra sus valores al vendedor y los vende al comprador. De esta manera, mediante el proceso de novación, una compraventa entre un vendedor y un comprador se convierte en dos transacciones, con la ECC como contrapartida. Para protegerse del riesgo de contrapartida asumido, la ECC establece una serie de medidas precautorias con objeto de que éste no ponga en cuestión la supervivencia misma de la entidad.