English (Astrophysics and Cosmography; The Sun (Astronomy))
solar eclipse [correct]; eclipse of the Sun [correct]
CONT: Sometimes when the Moon orbits Earth, it moves between the Sun and Earth. When this happens, the Moon blocks [some or all of] the light of the Sun from reaching Earth. This causes an eclipse of the Sun, or solar eclipse. During a solar eclipse, the Moon casts a shadow onto Earth.
PHR: partial solar eclipse, total solar eclipse
French (Astrophysique et cosmographie; Soleil (Astronomie))
éclipse solaire [correct, feminine noun]; éclipse de Soleil [correct, feminine noun]
DEF: Occultation du Soleil provoquée par l'interposition de la Lune entre cette étoile et la Terre.
PHR: éclipse de Soleil partielle, éclipse de Soleil totale
Spanish (Astrofísica y cosmografía; Sol (Astronomía))
eclipse solar [correct, masculine noun]; eclipse de Sol [correct, masculine noun]
DEF: Eclipse producido al ser ocultado el Sol por la Luna.
OBS: eclipse solar; eclipse de Sol : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que según la Ortografía de la lengua española, las voces "sol", "luna" y "tierra" se escriben con mayúscula inicial en contextos astronómicos, cuando se utilizan como los nombres propios de la estrella, el satélite y el planeta, respectivamente. Así pues, a la hora de emplear estas palabras en construcciones como "eclipse de Sol" o "eclipse de Luna", que se refieren a un fenómeno astronómico, lo recomendable es escribir con mayúscula "Sol" y "Luna". Sin embargo, lo indicado es la minúscula cuando se usan los adjetivos que indican el tipo :"eclipse solar", "eclipse lunar", "eclipse total" [...]