English (Cartography)
tropic
French (Cartographie)
tropique [masculine noun]
DEF: Parallèle correspondant de la sphère terrestre situé à 23°27' de latitude nord (tropique du Cancer), de latitude sud (tropique du Capricorne).
Spanish (Cartografía)
trópico [correct]
DEF: Cada paralelo celeste o terrestre a ambos lados del ecuador, cuya distancia angular a éste es igual a la oblicuidad de la eclíptica.