English (Incubators and Hatcheries; Poultry Production)
hatchery [correct]
DEF: ... a place where people control the hatching of eggs ...
CONT: ... a facility where eggs are hatched under artificial conditions ...
French (Couveuses et éleveuses; Élevage des volailles)
écloserie [correct, feminine noun]
DEF: Emplacement où sont placés les œufs au moment de l'éclosion.
OBS: Même si le terme est à l'origine réservé à l'aquaculture, on parle également d'écloserie pour les installations productrices d'œufs de volailles destinés à éclore.
Spanish (Incubadoras y criadoras; Cría de aves)
nacedora [correct, feminine noun]; nacedero [correct, masculine noun]
CONT: Temperatura en nacedoras. La temperatura [...] ha de ser inferior a la de incubación, facilitando así el picaje de la cáscara por parte del pollito y su posterior eclosión [...] En la nacedora se debe evitar temperaturas mayores a 39. 5 °C(103 °F) dado que estas inducen a una mayor mortalidad tardía, y a un crecimiento más lento después de la eclosión [...]