English (Translation (General); General Vocabulary)
responsive [correct]
CONT: The strategies must be responsive.
French (Traduction (Généralités); Vocabulaire général)
réceptif [correct]; souple [correct]; attentif [correct]; sensible [correct]; vif [correct]; adapté à [correct]; sensibilisé à [correct]; qui réagit bien [correct]; apte à réagir [correct]
CONT: adapté, sensibilisé aux besoins; réceptif à une requête; attentif aux préoccupations.
OBS: À utiliser selon le contexte
Spanish (Traducción (Generalidades); Vocabulario general)
adaptado; sensible; hacerse eco de
CONT: Las estrategias deben hacerse eco de la situación.