English (Environmental Economics; Economic and Industrial Sociology)
greenhushing [correct, noun]; green hushing [correct, noun]
CONT: Greenhushing is when companies choose to not communicate their sustainability efforts. ... Greenhushing should not be mistaken for greenwashing. And greenhushing is also not a type of greenwashing, although some people think so. In fact, it's more accurate to say they're the opposite. While greenwashing deliberately exaggerates a company's sustainability claims to mislead people to think that they are more sustainable than they actually are, greenhushing deliberately under-communicates a company's sustainable practices.
French (Économie environnementale; Sociologie économique et industrielle)
écosilence [correct, masculine noun]; mutisme vert [correct, masculine noun]
DEF: Stratégie d'une organisation qui décide de ne pas mettre en avant ses engagements en matière de développement durable.
CONT: Le secteur de la finance est sur ses gardes. Accusé par les écologistes de s'adonner à de l'écoblanchiment, il subit aussi les attaques du milieu [politique] aux États-Unis qui lui reproche de contrevenir aux lois sur la saine concurrence. Si bien que les compagnies deviennent frileuses à exposer publiquement leurs engagements envers la lutte contre les changements climatiques, cédant au phénomène [de l']«écosilence».
OBS: mutisme vert : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 19 janvier 2025.
Spanish (Economía del medio ambiente; Sociología industrial y económica)
ecosilencio [correct, masculine noun]; silencio verde [masculine noun]; silencio ecológico [masculine noun]
DEF: [...] estrategia seguida por algunas empresas con la que evitan hacer públicas las medidas que toman para que su actividad sea ecológica o sostenible.
OBS: ecosilencio; silencio verde; silencio ecológico : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz "ecosilencio", escrita en minúscula y sin espacio ni guion, es una alternativa válida a "greenhushing", que se refiere al ocultamiento de información sobre el cuidado del medioambiente. [...] Se escribe en minúscula y en una sola palabra, por lo que no son adecuadas grafías como "Eco Silencio" o "eco-silencio". Otras opciones con uso e igualmente válidas son "silencio verde" y "silencio ecológico", pero presentan el inconveniente de ser menos concisas.