English (Architecture; Urban Studies; Environment)
arcology [correct]; Arcology [correct]
DEF: A structure or larger unit (such as a city) providing a total, planned environment for human habitants.
CONT: There are arcologies for sea, shore or plain, for populations the size of Sarasota (30,000), Atlanta (400,000) or Dallas (1,000,000) (Estie Stoll).
OBS: Coined by Paolo Soleri, an American architect. [From] arc(hitectural) [and] (ec)ology.
French (Architecture; Urbanisme; Environnement)
arcologie [correct, feminine noun]; Arcologie [correct, feminine noun]
DEF: Type d'architecture qui traite l'habitat en fonction du milieu.
CONT: Regina arcologie. Ce projet se situe dans le contexte d'une ville canadienne, Regina, à l'emplacement d'un centre de triage ferroviaire existant. [...] La structure et l'arcologie se simplifient dans [le projet pour un village sibérien], pour s'adapter aux rigueurs du climat sibérien.
CONT: Poursuivant ses recherches sur l'Arcologie (Architecture plus Écologie), Paolo Soleri a dessiné, dans le cadre de la ville d'Arcosanti, une série de projets et de prototypes dans lesquels il essaye d'intégrer les utilisations possibles des énergies solaires.
Spanish (Arquitectura; Urbanismo; Medio ambiente)
arcología [correct, feminine noun]; Arcología [correct, feminine noun]
CONT: El término fusiona dos disciplinas : Arquitectura y Ecología. […] La Arcología apuesta por enormes rascacielos que ocupen el menor territorio posible y minimicen su impacto sobre el medio ambiente. Los edificios arcológicos son ciudades autosuficientes que generan su propia energía. […] La Arcología, no sólo busca la autosuficiencia energética, sino también un control de la calidad del aire y del agua, una gestión sostenible de los residuos, la producción de alimentos y ofrecer actividades de manera más eficiente.