English (Paleontology; Ecology (General))
paleoecology [correct]; palaeoecology [correct, Great Britain]
DEF: The branch of ecology that deals with extinct and fossil plants and animals.
French (Paléontologie; Écologie (Généralités))
paléoécologie [correct, feminine noun]
DEF: Partie de l'écologie qui traite du mode de vie des espèces disparues, du milieu dans lequel elles évoluaient et de leurs rapports avec les êtres vivants qu'elles côtoyaient.
CONT: [...] la paléoécologie s'intéresse plus spécialement au mode de vie des fossiles et à la reconstitution des milieux disparus.
Spanish (Paleontología; Ecología (Generalidades))
paleoecología [correct, feminine noun]
DEF: Ecología de los organismos que vivieron en otras épocas geológicas.