English (Ecology (General))
bionomic [correct]; ecologic [correct, adjective]; ecological [correct, adjective]
DEF: Of or relating to ecology.
French (Écologie (Généralités))
bionomique [correct, adjective]
DEF: Relatif à la bionomie.
CONT: Les fonds meubles de Méditerranée, et en particulier ceux des parages de Marseille ont fait l'objet de nombreuses investigations bionomiques sous l'impulsion de Pérès et Picard (1955, 1958, 1964).
Spanish (Ecología (Generalidades))
ecológico [correct, adjective]
DEF: Perteneciente o relativo a la ecología.