English (Ecology (General))
valence [correct]; ecological valence [correct]
French (Écologie (Généralités))
valence [correct, feminine noun]; valence écologique [correct, feminine noun]
DEF: Possibilité, pour une espèce animale ou végétale, de coloniser des milieux différents.
OBS: Une espèce à valence écologique élevée est dite euryèce, car elle peut supporter de fortes variations des facteurs écologiques. Par opposition, une espèce sténoèce a une faible valence écologique. La valence écologique attribuée à un organisme peut d'ailleurs varier au cours de son développement.
OBS: Par exemple : le lalamogrostis canadensis est équivalent (s'étend sur plusieurs habitats) et l'orchis spectabilis est sténovalent (restreint à un seul habitat).
Spanish (Ecología (Generalidades))
valencia ecológica [correct, feminine noun]
DEF: Posibilidad de una especie de vivir en un medio condicionado por variaciones de un factor ecológico.