English (Ecology (General); Environmental Studies and Analyses)
ecological dominance [correct]
CONT: The assessment will concentrate on key species on the basis of their ecological dominance, rarity, economic importance and sensitivity; ....
French (Écologie (Généralités); Études et analyses environnementales)
prédominance écologique [correct, feminine noun]; dominance écologique [proposal, feminine noun]
Spanish (Ecología (Generalidades); Estudios y análisis del medio ambiente)
predominio ecológico [correct, masculine noun]; preponderancia ecológica [correct, feminine noun]
CONT: Predominio ecológico [...] En la caracterización de una comunidad entera no todos los individuos son igualmente importantes, un pequeño grupo de especies son las que ejercen la mayor influencia, en virtud de su número, tamaño o actividades.