English (Ecology (General))
ecological research
French (Écologie (Généralités))
recherche écologique [feminine noun]
Spanish (Ecología (Generalidades))
investigación ecológica [correct, feminine noun]
CONT: Existe mucha confusión sobre las diferencias entre inventario, investigación, monitoreo ecológico y evaluación ecológica [...] la investigación generalmente intenta descubrir una relación general, frecuentemente de causa y efecto. La investigación [...] busca establecer generalidades que permitan extrapolación y predicción a otros tiempos, lugares, y circunstancias.