English (Ecology (General); Environmental Studies and Analyses)
ecological time boundary [correct]
CONT: One of the most noticeable deficiencies in environmental impact assessment from the perspective of establishing appropriate ecological time boundaries is the lack of consideration of response and recovery times for ecosystem components ....
French (Écologie (Généralités); Études et analyses environnementales)
limite temporelle écologique [feminine noun]
Spanish (Ecología (Generalidades); Estudios y análisis del medio ambiente)
límite ecológico temporal [correct, masculine noun]
CONT: Los límites ecológicos se clasifican como temporales y/o espaciales. El establecimiento de límites ecológicos temporales toma en consideración la posible variedad de las características correspondientes a los componentes ambientales o poblaciones, que incluyen : magnitud, frecuencia y tendencias en la variación natural de una población natural o componente ecológico; el tiempo requerido para que se evidencie una respuesta biológica, física y/o química ante un efecto, el tiempo requerido para que un sistema ecológico o población se recupere de un efecto y retorne a su estado previo al impacto.