English (Environmental Economics)
ecological deficit [correct]
French (Économie environnementale)
déficit écologique [correct, masculine noun]
Spanish (Economía del medio ambiente)
déficit ecológico [correct, masculine noun]
DEF: Diferencia entre el área disponible (capacidad de carga) y el área consumida (huella ecológica) en un lugar determinado.
OBS: Pone de manifiesto la sobreexplotación del capital natural y la incapacidad de regeneración tanto a nivel global como local.
OBS: El déficit ecológico nos indica que una región no es autosuficiente, ya que consume más recursos de los que dispone.