English (Ecosystems)
ecological state [correct]; ecological status [correct]
CONT: Taxonomic and ecological status of Canada's biodiversity. This information on the taxonomic and ecological state of Canadian biodiversity attempts to follow the guidelines set out by the United Nations Environment Programme (UNEP) (1991) to the extent practicable and assuming that information and knowledge were available.
French (Écosystèmes)
état écologique [masculine noun]
CONT: État actuel de la biodiversité taxinomique et écologique du Canada. Dans le présent chapitre sur l'état actuel de la biodiversité taxinomique et écologique du Canada, nous nous sommes conformés autant que possible aux lignes directrices du Programme des Nations Unies sur l'environnement (PNUE), en prenant pour acquis que les données et les connaissances voulues sont disponibles. Ces lignes directrices provisoires (UNEP, 1991) fixent les catégories précises que chaque pays devrait utiliser pour recueillir, organiser et présenter l'information concernant l'état de sa biodiversité.
Spanish (Ecosistemas)
estado ecológico [correct, masculine noun]; estatus ecológico [correct, masculine noun]
DEF: Calidad de la estructura y el funcionamiento de los ecosistemas [...]
PHR: Buen, mal estado ecológico.