English (Ecology (General); Environmental Studies and Analyses)
basic ecological linkage [correct]
CONT: ... after the results of the ecological characterization have been incorporated into the study strategy ... the potential range of basic ecological linkages between the project and the ecosystem will have been considered ....
French (Écologie (Généralités); Études et analyses environnementales)
lien écologique fondamental [masculine noun]
Spanish (Ecología (Generalidades); Estudios y análisis del medio ambiente)
vínculo ecológico fundamental [correct, masculine noun]
CONT: En su vuelo a través de los países de América del Norte, las aves migratorias no ven fronteras [...] Estas especies, algunas amenazadas o en peligro, establecen un vínculo ecológico fundamental entre los trópicos del sur y los silenciosos bosques, praderas, humedales y tundra del norte.