English (Ecology (General))
ecological gradient
French (Écologie (Généralités))
gradient écologique [masculine noun]
DEF: Variation quantitative d'un phénomène en fonction du lieu.
Spanish (Ecología (Generalidades))
gradiente ecológico [correct, masculine noun]
DEF: Grado de variación de un parámetro ecológico(temperatura, acidez, humedad, riqueza de nitrógeno en el suelo [...] a lo largo de una distancia en un espacio geográfico real.