English (Ecosystems)
ecological niche [correct]; ecologic niche [correct]; niche [correct]; environmental niche
DEF: The position of a species within an ecosystem that is determined both by the range of conditions necessary to sustain the population and by the role of the species in the ecosystem.
OBS: A species with a fairly broad niche is called a generalist, while a species with a narrow niche is called a specialist.
French (Écosystèmes)
niche écologique [correct, feminine noun]; niche [correct, feminine noun]
DEF: Position d'une espèce au sein d'un écosystème, qui est déterminée à la fois par l'ensemble des conditions nécessaires au maintien de la population et par le rôle de l'espèce dans l'écosystème.
OBS: Une espèce qui possède une niche étendue est dite généraliste, une autre ayant une niche étroite est dite spécialiste.
Spanish (Ecosistemas)
nicho ecológico [correct, masculine noun]
DEF: Espacio funcional y topológico de un ecosistema.
CONT: Dos especies que viven en el mismo espacio geográfico no pueden ocupar el mismo nicho ecológico, pues compiten por el mismo alimento y una acaba siempre por desplazar a la otra.
OBS: nicho ecológico : Es un término más amplio que hábitat, pues designa no solo el lugar donde viven los organismos, sino también el papel funcional que desempeñan como miembros de la comunidad.