English (Security; Ecology (General))
ecological terrorism [correct]; ecoterrorism [correct]; eco-terrorism [correct]; ecoterrorist crime [correct]
DEF: Terrorism committed to save nature (Center for the Defense of the Enterprise.)
French (Sécurité; Écologie (Généralités))
terrorisme écologique [correct, masculine noun]; éco-terrorisme [correct, masculine noun]; écoterrorisme [masculine noun]
DEF: Terrorisme de l'extrême-gauche qui attaque les laboratoires de recherche, les facultés de médecine, les fermiers, les compagnies forestières et les concessionnaires d'automobiles au nom de l'écologie et des droits des animaux.
Spanish (Seguridad; Ecología (Generalidades))
ecoterrorismo [correct, masculine noun]; terrorismo ecológico [correct, masculine noun]
DEF: Uso de prácticas terroristas con fines ecologistas.
CONT: El envenenamiento de un río con ácido [...] ha dado lugar a que se forjase una nueva palabra : ecoterrorismo, es decir terrorismo ecológico. Muy bien compuesta, por cierto, pues se juntan en ella los dos elementos que constituyen su esencia : el terror como medio de chantaje para obligar a alguien a ceder o conceder lo que de otra manera no aceptaría; y el que la amenaza consista en destruir o degradar gravemente el ecosistema que sostiene a la población capaz de influir en la actitud de aquellos a quienes se exigen contrapartidas por dejar de destruir.