English (Ecology (General); Biotechnology)
deme [correct]
DEF: A local population in which the individuals freely interbreed among themselves but not with those of other demes.
French (Écologie (Généralités); Biotechnologie)
dême [correct, masculine noun]; dème [correct, masculine noun]
DEF: Population d'une espèce animale ou végétale au sein de laquelle chaque individu est susceptible de se reproduire avec n'importe quel partenaire sexuel. Cette condition, appelée panmixie, confère au dême des limites géographiques qui varient avec les espèces.
Spanish (Ecología (Generalidades); Biotecnología)
deme [masculine noun]; demo [masculine noun]
DEF: Población natural perfectamente definida desde el punto de vista genético y ecológico.