English (Environmental Management; Ecology (General))
greening [correct, noun]
DEF: The modification or adaptation of something in accordance with ecological principles.
PHR: greening of economy
French (Gestion environnementale; Écologie (Généralités))
écologisation [correct, feminine noun]; virage écologique [correct, masculine noun]
DEF: Modification ou adaptation de quelque chose conformément aux principes écologiques.
OBS: écologisation; virage écologique : Le terme «écologisation» sous-entend qu'il s'agit d'un processus continu, alors que le terme «virage écologique» peut laisser entendre qu'il s'agit d'un changement rapide.
PHR: écologisation de l'économie
Spanish (Gestión del medio ambiente; Ecología (Generalidades))
ecologización [correct, feminine noun]
OBS: ecologización : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el anglicismo "greening" se emplea en ocasiones no solo para referirse a las ayudas que reciben agricultores y ganaderos, sino también al proceso mismo de hacer más sostenibles ambientalmente sus explotaciones. En ese caso, [...] puede traducirse al español como "ecologización".