English (Economics)
economic agent [correct]; economic actor [correct]
CONT: Millions of economic agents who have no direct communication with each other are led by the price system to supply each other's wants.
French (Économique)
agent économique [correct, masculine noun]
DEF: Personne physique ou morale qui joue un rôle dans l'économie du pays. Les producteurs des biens et services, les distributeurs, les consommateurs, l'État, les acheteurs étrangers, par exemple, constituent des agents économiques.
Spanish (Economía)
agente económico [correct, masculine noun]
CONT: En este sentido se parte del supuesto esencial de que la política económica no está predeterminada, sino que responde a cambios en la economía, y que los agentes económicos, al forjar sus expectativas, tienen en cuenta esta relación.