English (Taxation; Anti-pollution Measures)
clean economy investment tax credit [correct, noun]; clean economy ITC [correct, noun]
CONT: [In] 2021, the federal government announced a series of six refundable clean economy investment tax credits (ITCs). These ITCs will help Canada transition to clean energy while growing the economy and supporting green innovation. They will also provide businesses and other investors with the certainty they need to invest and build in Canada.
OBS: clean economy investment tax credit: designation usually used in the plural.
French (Fiscalité; Mesures antipollution)
crédit d'impôt à l'investissement dans l'économie propre [correct, masculine noun]
CONT: [En] 2021, le gouvernement fédéral a annoncé une série de six crédits d'impôt à l'investissement dans l'économie propre. Ces crédits d'impôt à l'investissement, ou CII, sont remboursables. Ils visent à aider le Canada à effectuer la transition vers l'énergie propre, tout en faisant croître l'économie et en appuyant l'innovation verte. Ils fourniront également aux entreprises et aux autres investisseurs la certitude dont ils ont besoin pour investir et se développer au Canada.
OBS: crédit d'impôt à l'investissement dans l'économie propre : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Sistema tributario; Medidas contra la contaminación)
crédito fiscal a las inversiones en la economía limpia [correct, masculine noun]
OBS: crédito fiscal a las inversiones en la economía limpia : designación utilizada generalmente en plural.