English (National and International Economics)
hyperinflationary economy [correct]
French (Économie nationale et internationale)
économie hyperinflationniste [correct, feminine noun]; économie à forte inflation [correct, feminine noun]
DEF: Économie d'un pays dont la monnaie perd de son pouvoir d'achat à un rythme tel que la comparaison de montants reliés à des opérations ou à des faits survenus à des moments différents, même au cours d'une même période comptable, est trompeuse.
Spanish (Economía nacional e internacional)
economía hiperinflacionaria [correct, feminine noun]
CONT: En una economía hiperinflacionaria no es útil presentar en la moneda local, sin una reexpresión previa, la información sobre los resultados de las operaciones y la situación financiera. La moneda pierde poder adquisitivo con una rapidez tal que la comparación entre montos de transacciones y otros hechos ocurridos en momentos diferentes, aun dentro del mismo ejercicio de presentación, se vuelve engañosa.