English (Training of Personnel; Labour and Employment)
career progression [correct]; career development [correct]; career advancement [correct]; career laddering [correct]
CONT: ... career development is a life-long process, and ... a comprehensive career development program in all schools is an important strategy for assisting youth with school and work transitions.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Travail et emploi)
avancement professionnel [correct, masculine noun]; développement de carrière [correct, masculine noun]; avancement de carrière [correct, masculine noun]
CONT: [...] le développement de carrière est un «processus qui s’étend sur toute la vie au cours duquel la plupart des gens se préparent à choisir, choisissent, et en général continuent à faire des choix parmi les nombreuses occupations qui s’offrent à nous dans notre société».
OBS: Le terme «avancement professionnel» signifie dans ce contexte «avancement dans la profession, amélioration des compétences au fil de la carrière sans pour autant obtenir un poste mieux rémunéré».
Spanish (Capacitación del personal; Trabajo y empleo)
desarrollo profesional [correct, masculine noun]
DEF: Acumulación de conocimientos, modelos y experiencias propias y exclusivamente relacionadas con un área especifica [por ejemplo, ] ingeniería, medicina, derecho, administración, economía, etcetera.