English (Finance; Culture (General))
cultural economy [correct, noun]
CONT: The term cultural economy is indicative of a particular subsection of economic activity [that] is concerned with cultural products and activities (such as music, film, and fine art) ...
French (Finances; Culture (Généralités))
économie culturelle [correct, feminine noun]; économie de la culture [correct, feminine noun]
CONT: L'économie culturelle regroupe l'ensemble des activités tournées vers l'exploitation marchande de la création esthétique et sémiotique, qu'il s'agisse de services liés au divertissement, à l'information et à l'éducation (cinéma, télévision, enregistrement musical, presse, publicité, théâtre) ou de biens à fort contenus symboliques participant de la construction ou du marquage identitaire des consommateurs (joaillerie, mode, jouet).
Spanish (Finanzas; Cultura (Generalidades))
economía cultural [correct, feminine noun]; economía de la cultura [correct, feminine noun]
CONT: La economía cultural o economía de la cultura es una rama de la economía que investiga explicaciones o hipótesis culturales como determinantes de retorno o impacto económico. Con el uso de técnicas analíticas y herramientas empíricas traídas de la matemática se identifican diferencias sistemáticas de la influencia que ejerce la cultura en el desarrollo económico de las regiones, territorios y países. En este sentido, la economía cultural o economía de la cultura [...] es una detallada y específica investigación de las condiciones económicas de la cultura o las artes(literatura, música, cine...).