English (Management Operations (General); Public Administration (General); National Policies; International Relations)
governance [correct, standardized, officially approved]
DEF: The management structures and processes that support the development, implementation and enforcement of policies, programs and activities.
OBS: governance: term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
PHR: Good, improved, weak governance.
PHR: To improve, measure governance.
PHR: Governance concept, crisis, failure, indicator, program.
OBS: governance: term used in the context of the Defence Renewal Project.
OBS: governance: term officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Administration publique (Généralités); Politiques nationales; Relations internationales)
gouvernance [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Ensemble des structures et des processus de gestion qui favorisent l'élaboration, la mise en œuvre et l'application de politiques, de programmes et d'activités.
OBS: gouvernance : terme et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
OBS: gouvernance : terme entériné par le Conseil fédéral de terminologie.
PHR: Améliorer, évaluer, mesurer la gouvernance.
PHR: Bonne, mauvaise, meilleure gouvernance.
PHR: Crise, défaillance, faiblesse, indicateur, notion de la gouvernance.
OBS: gouvernance : terme utilisé dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.
OBS: gouvernance : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades); Administración pública (Generalidades); Políticas nacionales; Relaciones internacionales)
gobernabilidad [correct, see observation, feminine noun]; gobernanza [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Capacidad del gobierno para administrar los recursos públicos de forma eficaz y elaborar, poner en marcha y ejecutar políticas y leyes adecuadas para el desarrollo del país y el bien común.
OBS: La Real Academia Española ha adoptado el término "gobernanza" con la siguiente acepción :"Arte o manera de gobernar que se propone como objetivo el logro de un desarrollo económico, social e institucional duradero, promoviendo un sano equilibrio entre el Estado, la sociedad civil y el mercado de la economía".
OBS: gobernabilidad: Terminología en español utilizada por el Ministerio de Asuntos Exteriores de Canadá.
PHR: Gobernabilidad eficaz, ineficaz, mejor.
PHR: Medir, mejorar la gobernabilidad.
PHR: Concepto, indicador, programa de gobernabilidad.