English (Investment)
systemic risk [correct]
OBS: Not to be confused with "systems risk."
French (Investissements et placements)
risque systémique [correct, masculine noun]
DEF: Risque qu'une perturbation se produisant sur le marché d'un instrument particulier se propage à d'autres marchés.
OBS: Ne pas confondre avec «risque système».
Spanish (Inversiones)
riesgo sistémico [correct, masculine noun]
DEF: Riesgo de perturbación o ruptura en el flujo de los servicios financieros causada por un deterioro de todo o partes del sistema financiero y que posee el potencial para ocasionar consecuencias negativas en la economía real.