English (Internet and Telematics)
cloudification [correct]
CONT: Cloudification is the conversion of applications, data storage, and compute cycles to take advantage of cloud computing.
French (Internet et télématique)
nuagisation [correct, feminine noun]
CONT: Cette «nuagisation» des données présente également des risques qui ne sont pas anodins. Ces risques […] tiennent pour la plupart à l'essence-même du nuage, à savoir l'hébergement des données à distance.
Spanish (Internet y telemática)
nubificación [correct, feminine noun]
CONT: Uno de los enfoques que crece en popularidad es la "nubificación". Al utilizar las tecnologías nativas de la nube, la idea es que las empresas de telecomunicaciones digitales en expansión puedan hacer un mejor uso de la economía de la nube y sus recursos informáticos, ya sea en las nubes públicas o privadas.