English (Economic Doctrines, Systems and Policies; National and International Economics; Corporate Economics)
industrial economy [correct]
DEF: The production, distribution and consumption of goods and services resulting from all manufacturing business.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Économie nationale et internationale; Économie de l'entreprise)
économie industrielle [correct, feminine noun]
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Economía nacional e internacional; Economía empresarial)
economía industrial [correct, feminine noun]
CONT: Para la economía industrial el análisis de la determinación de precios es significativo como parte del comportamiento de las empresas en mercados imperfectos, pero su objetivo final es discernir sobre el comportamiento de las empresas, analizar el tipo de decisiones tomadas por las mismas en contextos de competencia imperfecta [...]