English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Saving and Consumption)
demand-side policy [correct]
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Épargne et consommation)
politique touchant la demande [correct, feminine noun]; politique de la demande [correct, feminine noun]; politique de gestion de la demande [correct, feminine noun]; politique agissant sur la demande [correct, feminine noun]
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Ahorro y consumo)
política del lado de la demanda [correct, feminine noun]
DEF: Política económica que puede seguir un país y que actúa sobre el lado de los deseos de consumo de la economía. Sus dos grandes instrumentos son la política monetaria y la política fiscal.