English (Environment; Production Management)
environmental load [correct]; environmental burden [correct]
DEF: ... the amount of energy consumed and emissions generated to air, water and land.
French (Environnement; Gestion de la production)
charge environnementale [correct, feminine noun]; fardeau environnemental [correct, masculine noun]; fardeau pour l'environnement [correct, masculine noun]
CONT: [Le recyclage des restants de peinture] allège une partie du fardeau environnemental que cause l'élimination des produits dangereux.
Spanish (Medio ambiente; Gestión de la producción)
carga ambiental [correct, feminine noun]; carga para el medio ambiente [correct, feminine noun]
CONT: La carga ambiental se establece por el consumo de recursos que se emplean del ambiente [...]
CONT: El Programa 21 aborda también las pautas de desarrollo que suponen una carga para el medio ambiente, tales como : La pobreza, la deuda externa de los países en desarrollo, las modalidades insostenibles de producción y consumo, la presión demográfica, la estructura de la economía internacional.