English (Pricing Theory)
price theory [correct]
French (Théorie des prix)
théorie des prix [correct, feminine noun]; théorie de la formation des prix [correct, feminine noun]
Spanish (Teoría de fijación de precios)
teoría de los precios [correct, feminine noun]; teoría de precios [correct, feminine noun]
DEF: Parte de la economía que se ocupa del análisis de las formas en que se determinan los precios en la economía de libre mercado y del papel que desempeñan en la solución de los problemas de asignación de recursos.