English (Political Systems)
totalitarian [adjective]
French (Régimes politiques)
à la chinoise; autoritaire [adjective]; totalitaire
OBS: Le 1er avril 1969. À la chinoise : «réserve qui serait mobilisée dans un système -»; «les formes radicalement autoritaires ou totalitaires».
Spanish (Regímenes políticos)
totalitario [correct, adjective]
DEF: Dícese del régimen político que ejerce una fuerte intervención en todos los órdenes de la vida nacional, concentrando sus poderes en un grupo o partido que no permite la actuación de los otros, a los que incluso llega a exterminar. El totalitarismo en economía tuvo sus manifestaciones más importantes en el Führerprinzip de la Alemania del III Reich, según el cual todas las decisiones de una empresa habían de ser tomadas por su dirigente máximo a nivel nacional con prerrogativas de caudillaje.