English (Finance; Financial and Budgetary Management)
deficit expense
French (Finances; Gestion budgétaire et financière)
coût du déficit [proposal, masculine noun]
Spanish (Finanzas; Gestión presupuestaria y financiera)
gasto deficitario [correct, masculine noun]
OBS: Con esta política de endeudamiento, al crecer más rápidamente los gastos corrientes que los ingresos corrientes, se procura estimular a la economía y aumentar el empleo. Presenta incrementos limitados, y luego puede ser contraído con el solo propósito de inducir al sector privado a invertir más.