English (National and International Economics)
local purchasing [correct]
DEF: A preference to buy locally produced goods and services over those produced more distantly.
French (Économie nationale et internationale)
achat local [correct, masculine noun]
CONT: L'achat local est très à la mode compte tenu de la préoccupation des consommateurs quant à la provenance de leurs aliments et des nouvelles angoisses relatives aux répercussions écologiques liées au transport des aliments par camion ou avion sur des milliers de kilomètres.
Spanish (Economía nacional e internacional)
compra a proveedores locales [correct, feminine noun]; consumo local [correct, masculine noun]; compra local [correct, feminine noun]
CONT: Por compra local se entiende la compra de alimentos en el mismo país donde se efectuará su distribución, mientras que por compra regional se alude a la compra de alimentos en otro país de la misma región. […] Las compras locales o regionales estimulan y refuerzan los mercados y, de este modo, constituyen un incentivo para que los agricultores produzcan más y contribuyan a promover la economía local […]