English (Economic Doctrines, Systems and Policies; History (General))
feudalism [correct]
OBS: feudalism: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Histoire (Généralités))
féodalité [correct, feminine noun]; féodalisme [see observation, masculine noun]
OBS: féodalisme : bien qu'on l'emploie parfois comme synonyme de «féodalité», ce terme peut désigner chez certains auteurs, notamment les historiens marxistes, le mode de production qui succède à l'esclavagisme de l'Antiquité et précède l'économie capitaliste.
OBS: féodalisme : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Historia (Generalidades))
feudalismo [correct, masculine noun]
DEF: Sistema económico y social vigente en la mayoría de Europa entre los siglos IX y XV en los que existía una monarquía débil y el poder verdadero residía en el señor feudal que controlaba una pequeña región, sin que todavía existieran ciudades.
OBS: término y définición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.