English (National and International Economics)
glocal [correct]
DEF: Both global and local.
French (Économie nationale et internationale)
mondiolocal [correct]
DEF: [Se dit de ce] qui concerne la mondiolocalisation.
CONT: Le phénomène de la drogue vient illustrer de façon magistrale la tension existant entre ce qui se produit à l'échelle mondiale et les événements locaux, laquelle caractérise l'actuelle phase de la mondialisation. Il serait plus approprié de parler d'un phénomène «mondiolocal», son incidence à l'échelle planétaire étant à tout moment tributaire de contextes locaux profondément spécifiques et hautement historiques.
OBS: mondiolocalisation : [Approche] consistant à envisager les problèmes au niveau mondial, mais à adapter leur solution et la mise en application correspondante au niveau local.
Spanish (Economía nacional e internacional)
glocal [correct]
DEF: Que reúne características o hace referencia a factores tanto globales como locales.
OBS: glocal : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el adjetivo "glocal" es un acrónimo bien formado a partir de "global" y "local", que se emplea con frecuencia en el ámbito económico, pero también en otros como el de la cultura.