English (Mental Disorders)
shopaholism [correct]
DEF: A compulsive need to buy ...
French (Troubles mentaux)
addiction aux achats [correct, feminine noun]; fièvre acheteuse [correct, feminine noun]
CONT: La souffrance engendrée par l'addiction aux achats, tant pour la personne que pour son entourage, est bien réelle [...]
Spanish (Trastornos mentales)
addición a las compras [correct, feminine noun]; addición a la compra [correct, feminine noun]
CONT: La adicción a la compra, la compra impulsiva, la falta de autocontrol económico y la tendencia al sobreendeudamiento no son problemas que se presenten por separado, sino que en el 95% de los casos, concurren juntos en los mismos consumidores