English (Astronomy; Mining Operations; Astronautics; Collaboration with WIPO)
asteroid mining [correct, noun]
CONT: Asteroid mining is a concept that involves the extraction of useful materials from asteroids. Due to their accessibility, near-Earth asteroids (those asteroids that pass near the Earth, also known as NEAs) are a particularly accessible subset of the asteroids that provide potentially attractive targets for resources to support space industrialization.
French (Astronomie; Exploitation minière; Astronautique; Collaboration avec l'OMPI)
exploitation minière des astéroïdes [correct, feminine noun]; exploitation des ressources minières des astéroïdes [correct, feminine noun]
CONT: L'expression usuelle de «ressources spatiales» rend compte du caractère atypique du milieu et s'entend comme un raccourci désignant les opportunités d'usages […] Pour retrouver un semblant de similitude avec nos pratiques terrestres, il faut la considérer dans le cadre particulier des corps célestes. L'installation d'une base lunaire, prévue pour après 2025, voire à plus longue échéance d'une base martienne, est de fait indissociable de la question de l'exploitation des ressources in situ, de même que celle de l'exploitation minière des astéroïdes.
Spanish (Astronomía; Explotación minera; Astronáutica; Colaboración con la OMPI)
minería en asteroides [correct, feminine noun]
CONT: En cuanto a la minería espacial, particularmente, [el autor] menciona dos áreas principales : la minería en asteroides y la minería en la Luna; la primera se considera actualmente en crecimiento debido a la riqueza de minerales y agua que se pueden encontrar en ellos; y la segunda, presenta desafíos adicionales debido a su mayor gravedad, lo que requiere una mayor propulsión y un mayor desembolso económico. Sin embargo, también ofrece ventajas como la facilidad de manipulación de materiales y su proximidad a la Tierra.