English (Corporate Economics; Management Operations (General))
Pareto principle [correct]; Pareto time principle
French (Économie de l'entreprise; Opérations de la gestion (Généralités))
principe de Pareto [masculine noun]
Spanish (Economía empresarial; Operaciones de la gestión (Generalidades))
principio de Pareto [correct, masculine noun]
DEF: Apreciación que recuerda los análisis del gran economista sobre concentración, y que constata el hecho corroborado por los estudios de marketing-de que gran número de empresas obtienen el 80% de sus ingresos de solo el 20% de sus productos.