English (Ecosystems)
forest dependent species
DEF: Any species (flora and fauna) that needs forest ecosystems and their conditions for all or part of its requirements of food, shelter, or reproduction.
OBS: That is, any species that could not survive or reproduce in the absence of forest ecosystems is forest dependent. Migratory species that use the forest during migration, and forest species dependent on them will also be considered as forest dependent.
French (Écosystèmes)
espèce dépendant de la forêt [feminine noun]
DEF: Espèce (flore et faune) qui dépend d'écosystèmes forestiers ou de conditions forestières pour satisfaire complètement ou partiellement ses besoins en matière de nourriture, de gîte ou de reproduction.
CONT: Sont, entre autres, considérées «espèces dépendant de la forêt» les espèces qui ne peuvent survivre ni se reproduire ailleurs que dans un écosystème forestier, les espèces migratrices qui fréquentent la forêt pendant leurs migrations et les espèces forestières qui dépendent de celles-ci.
Spanish (Ecosistemas)
especie dependiente del bosque [feminine noun]
DEF: Especie (flora y fauna) que depende de ecosistemas forestales o de condiciones forestales para satisfacer completa o parcialmente sus necesidades de alimentación, abrigo o reproducción.
CONT: Entre otras, se consideran "especies dependientes del bosque" aquellas que no pueden sobrevivir ni reproducirse fuera de un ecosistema forestal, las especies migratorias que utilizan el bosque durante su migración y las especies forestales que dependen de ellas.