English (Merchandising Techniques; Environmental Economics)
eco-marketing [correct]; green marketing [correct]; environmental marketing [correct]; ecological marketing; ecomarketing
DEF: Marketing strategy, to which end companies present themselves, together with their products or services as being beneficial for the environment.
OBS: eco-marketing: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Techniques marchandes; Économie environnementale)
éco-marketing [correct, masculine noun]; écomarketing [correct, masculine noun]; marketing environnemental [correct, masculine noun]; mercatique écologique [correct, feminine noun]; marketing vert [see observation, masculine noun]; marketing écologique [masculine noun]
DEF: Stratégie utilisée par une entreprise et qui consiste à présenter ses produits ou services comme avantageux pour l'environnement.
OBS: éco-marketing : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
OBS: marketing vert : Bien que le mot «vert» soit parfois utilisé pour rendre l'idée d'«écologique», l'usage d'un terme plus précis, surtout en l'absence d'un contexte, peut être souhaitable afin d'éviter toute confusion entre les différents sens du mot «vert». Par exemple, ce dernier est utilisé pour désigner un courant politique (les Verts, le programme vert), une couleur (bac vert), une tendance (virage vert), etc.
Spanish (Técnicas mercantiles; Economía del medio ambiente)
mercadotecnia ecológica [correct, feminine noun]; mercadotecnia verde [correct, feminine noun]; mercadotecnia sustentable [correct, feminine noun]; ecomercadotecnia [correct, feminine noun]; marketing ambiental [masculine noun]; marketing ecológico [masculine noun]
DEF: Proceso de gestión integral, responsable de la identificación, anticipación y satisfacción de las demandas de los clientes y de la sociedad de una forma rentable y sostenible.
CONT: La mercadotecnia ecológica está cambiando a raíz de una necesidad : las empresas se ven obligadas a adaptarse a las demandas ecológicas de sus mercados y de los organismos que regulan sus actividades contaminantes. [...] Ante esta ya urgente necesidad de preservar nuestro ecosistema, surge como nuevo modelo el desarrollo sostenible, lo que no significa que se intente eliminar el consumo, ya que el consumo y la preocupación ecológica no son totalmente excluyentes.
CONT: La mercadotecnia sustentable promueve la modificación de todo el ciclo del producto para involucrar la responsabilidad ecológica en cada parte del proceso.