English (Ecology (General); Ecosystems; Agricultural Economics; Environmental Economics)
agro-system [correct]; agro system [correct]; agroecosystem [correct]; agro-ecosystem [correct]; agrosystem [correct]; agricultural ecosystem [correct]
DEF: The ecosystem composed of cultivated land and surrounding or intermixed uncultivated areas, the plants contained or grown thereon, and their associated animal.
CONT: Agricultural systems (agro-ecosystem) are man-made and of short duration, usually consisting of one main plant species of uniform age, whereas natural systems contain many species of diverse ages and are self-perpetuating.
OBS: agroecosystem; agricultural ecosystem: terms extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Écologie (Généralités); Écosystèmes; Économie agricole; Économie environnementale)
agroécosystème [correct, masculine noun]; agrosystème [correct, masculine noun]; agro-écosystème [correct, masculine noun]; écosystème agricole [correct, masculine noun]; agro-système [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des relations entre les cultures, les techniques de production agricole et le milieu environnant.
OBS: Les écologistes ont souvent tendance à exclure l'homme des écosystèmes, ce qui est une erreur. L'homme fait partie intégrante des écosystèmes et il est actuellement pratiquement impossible au niveau de la terre de trouver un écosystème totalement étranger à l'influence proche ou lointaine de l'homme. Il ne faut pas oublier, même si l'action de l'homme n'est pas toujours bénéfique, que la transformation en agrosystème a permis hier et permet aujourd'hui à une partie de l'humanité de manger à sa faim. Une meilleure gestion permettrait de faire mieux.
OBS: agroécosystème; agro-écosystème; écosystème agricole : termes extraits du «Glossaire de l’agriculture» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Ecología (Generalidades); Ecosistemas; Economía agrícola; Economía del medio ambiente)
agroecosistema [masculine noun]; agrosistema [masculine noun]
DEF: Ecosistema que es sometido por el hombre a frecuentes modificaciones de sus componentes bióticos y abióticos.
CONT: Todo agrosistema implica una multiplicidad, que es la que confiere al mismo la capacidad de perdurar en el tiempo manteniéndose en equilibrio con el medio [...] de los agrosistemas tradicionales obtenemos la información necesaria para desarrollar un tipo de estrategias agrícolas que son más apropiadas y sensibles con los problemas agroecológicos y socioeconómicos con que nos enfrentamos hoy.
CONT: [...] con los principios ecológicos [extraídos del estudio de un agrosistema se puede] construir agrosistemas actuales sustentables, en un momento en que para la agricultura de los países industrializados esta característica se ha convertido en primordial, ya que las condiciones medioambientales, sociales y económicas han obligado a variar los objetivos desde la productividad hacia la sustentabilidad.