English (Energy (Physics); Ecosystems)
energy flux
French (Énergie (Physique); Écosystèmes)
flux d'énergie [masculine noun]
CONT: Par ailleurs, nous montrerons que ces différentes parties de l'environnement ne sont pas isolées les unes des autres et sont le siège de flux de matière et d'énergie qui les parcourent en permanence [...].
Spanish (Energía (Física); Ecosistemas)
flujo de energía en los ecosistemas [correct, masculine noun]; flujo de energía [correct, masculine noun]
DEF: Paso de energía entre los distintos eslabones de un ecosistema. Su origen es solar y al final se disipa en forma de calor.