English (Tourism (General); Parks and Botanical Gardens)
sustainable tourism [correct]
DEF: A form of tourism which aims at using resources in such a way that economic, social and aesthetic needs are fulfilled while cultural integrity, essential ecological processes, biological diversity and life support systems are maintained.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Tourisme (Généralités); Parcs et jardins botaniques)
tourisme durable [correct, masculine noun]; tourisme fondé sur le développement durable [correct, masculine noun]
CONT: Le tourisme durable s'apparente davantage à une façon de développer le tourisme basée sur les principes du développement durable qu'à une forme de tourisme, par exemple l'écotourisme, avec lequel des affinités existent certainement. Le tourisme durable est défini (par la Commission mondiale de l'environnement et du développement) comme un mode de développement du tourisme qui satisfait les besoins du présent sans mettre en péril la capacité des générations futures à satisfaire leurs propres besoins.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.
Spanish (Turismo (Generalidades); Parques y jardines botánicos)
turismo sostenible [correct, masculine noun]
DEF: Forma de turismo que no compromete la conservación de los recursos naturales y culturales sobre los que se sustenta y que, por tanto, reconoce explícitamente la necesidad de protección del medio ambiente.
OBS: Distíngase del turismo de naturaleza y del ecoturismo.