English (Tourism (General))
rural tourism [correct]
French (Tourisme (Généralités))
tourisme rural [correct, masculine noun]
OBS: Pas nécessairement à la ferme.
Spanish (Turismo (Generalidades))
turismo rural [correct, masculine noun]
DEF: Aquella actividad que se basa en el desarrollo, aprovechamiento y disfrute de nuevos productos presentes en el mercado e íntimamente relacionados con el medio rural.
CONT: Este nuevo concepto de Turismo Rural ha tomado auge en los países europeos en un afán de diversificar la oferta y que las grandes corrientes turísticas busquen otros espacios que no sean solamente los destinos de playa. [...] tiene también la función de rehabilitar las áreas agrícolas deprimidas económicamente, ya sea por las crisis económicas recurrentes en ciertas regiones, con la consecuencia de la emigración hacia las zonas urbanas que constituye siempre un gran problema.
OBS: Variantes del turismo rural son el ecoturismo, el agroturismo, el turismo de aventura, el turismo de salud y el turismo religioso.