English (Microbiology and Parasitology)
internal fungal parasite
French (Microbiologie et parasitologie)
endoparasite fongique [masculine noun]
Spanish (Microbiología y parasitología)
hongo endoparásito [correct, masculine noun]
CONT: Las enfermedades producidas por hongos o fúngicas, pueden desarrollarse en la superficie de los vegetales, en cuyo caso se denominan hongos ectoparásitos; o afectar a sus órganos internos, en cuyo caso se denominan hongos endoparásitos.